Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме в день смеха прохожим раздавали светобезопасные улыбки

В шутливый праздник – о серьезных вещах. В областном центре прошла акция ГИБДД, приуроченная к 1 апреля. В день смеха на Сусанинской площади прохожим раздавали светобезопасные улыбки и напоминали о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

На пешеходном переходе дежурил студенческий десант. Наготове у ребят были желтые смайлы, которые одинаково хорошо смотрятся как на одежде, так и на рюкзаках, и детских колясках. Если в городе такой аксессуар желателен, то вне населенного пункта в темное время суток обязателен. Увидеть пешехода в сумерках без световозвращателя водители смогут метров за 30 при ближнем свете фар, с элементом безопасности – расстояние увеличивается в 5 раз. При дальнем свете – человека можно разглядеть и за 400 метров до автомобиля.

Татьяна Лялюшкина, старший инспектор группы пропаганды безопасности дорожного движения управления ГИБДД УМВД по Костромской области: «С начала 19 года произошло 46 дорожно транспортных происшествий с участием пешеходов. В них 2 человека погибли, 45 получили ранения, из них 9 детей. Мы постарались охватить максимально и серебряного возраста пешеходов, мам с детьми в колясках, и подростков и мужчин, и женщин - весь спектр. Ведь 80% пешеходов, которые пострадали, были без световозвращательных элементов. Мы отмечаем сокращение таких происшествий, но стремимся к нулевым показателям».