Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме прошел полуфинал интеллектуальной игры «Умницы и умники»

Соперников меньше, а вопросы сложнее. Костромские «Умницы и умники» движутся к развязке игры. В белом зале Дворянского собрания состоялся полуфинал гуманитарной телевикторины. Она проходит в 7-ой раз под патронажем губернатора Сергея Ситникова.

Темой полуфинала стала жизнь и творчество Ефима Честнякова. Насколько успешно ребята отвечали на вопросы, справились ли с волнением агонисты, в нашем материале.

В полуфинал пробились 22 десятиклассника. Учитывая, что осенью в борьбу вступали 87 школьников, свои знания, они использовали действительно с умом. К этому состязанию все тройки агонистов подготовились неплохо, домашними заданиями жюри осталось довольно, и на дорожках умницы и умники тоже не терялись с ответами. Темой стали жизнь и творчество Ефима Честнякова.

Галичанин Артем Бобыльков вышел на красную дорожку – самую короткую и без права на ошибку.

Артем Бобыльков, ученик 10 класса школы № 2 г. Галича: «Волнения, конечно, были, потому что прошлый раз никто даже шагу не сделал на ней. Я весьма боялся вопросов по исследованиям о Честнякове. У него было много исследователей, согласитесь, всех трудно запомнить».

Красный цвет достался и Дарье Казмалы. Девушка призналась, что совсем не гуманитарий, учится в физико-математическом классе. Не растеряться перед строгим ареопагом и телекамерами ей помогла память, в которой точно по логике, все разложено по полочкам:

Дарья Казмалы, ученица 10 класса лицея №34 г. Костромы: «Я очень боялась, когда встала на красную дорожку. Думала, всё: сейчас развернусь и пойду сяду в теоретики».

 

Жюри отметило, что на большую часть вопросов агонисты отвечали успешно, и из рядов теоретиков всегда тянулись руки. Хотя, по мнению ареопага, задания не были простыми, требовали изучения многих источников, а иногда и смекалки.

Татьяна Сухарева член жюри полуфинала игры «Умницы и умники», искусствовед, заведующая отделом Костромского музея-заповедника 31.58 Для меня важно, что они заинтересовались, проникли в тот очень сложный мир Ефима Честнякова. Мы видим, что да, им под силу сложные философские рассуждения. Они знакомы с его творчеством и литературным, и художественным.

Елена Веселова, член жюри полуфинала игры «Умницы и умники», искусствовед, старший научный сотрудник Костромского музея-заповедника: «Наша современная жизнь уже настолько отличается от того мира, который запечатлел Ефим Честняков! Пусть его творчество будет для них источником достоверного изучения той жизни».

В полуфинале умницы и умники сыграли 12 агонов, заработали более 10 орденов и ответили на 50 вопросов. В финал вышли 9 ребят – им предстоит соперничество на трехцветной дорожке, а также орденоносцы из всех предыдущих игр.

Олег Захаров, ученик 10 класса школы № 7 г. Костромы: «В принципе, я пока не очень расстроен. Еще все впереди. – Ты боец?! – Да. Спасибо. Конечно, я сам хочу победить, но им тоже желаю удачи».

Финальный турнир «Умниц и умников» состоится в Костроме 19 апреля. По традиции, почетные места в ареопаге займут губернатор Сергей Ситников и основатель интеллектуальной викторины, профессор МГИМО Юрий Вяземский. Телеверсию игр смотрите на нашем канале по вторникам и пятницам в 21:00.

Светлана Спиркова, Сергей Опенько, ТК «Русь».