Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме стартовал чемпионат по программированию – хакатон

Требуются свежие идеи. Сегодня в Костроме на базе КГУ стартовал чемпионат по программированию – хакатон. Это практическая часть региональной it-недели, при поддержке администрации региона. В хакатон включились студенты университета. Будущим менеджерам и разработчикам предстоит попробовать свои силы в решении актуальной для региона проблемы – кадровой безопасности. Задача – разработать новый проект, содержащий управленческое решение, продиктована ситуацией в экономике нашего края.

Мыслители в сборе. Проблема определена: что нужно сделать, чтобы костромичи жили и работали в регионе, а не уезжали за пределы области. Оптимальный алгоритм решения определит для себя каждая команда самостоятельно. Задача не из простых. Участникам предстоит поработать с большими данными.

Артем Денисов, заведующий кафедрой информатики и вычислительной техники КГУ: «У нас есть данные статистики. Есть данные Роструда, есть данные департамента образования. Студента никто не ограничивает в ресурсах, они могут воспользоваться имеющейся информацией, например, онлайн-служб занятости, хадхантер, суперджеб и других».

Особенность подобных марафонов – ограничение во времени. Есть всего пять дней интенсивной работы над созданием совершенно нового продукта с прогнозом качества и баланса трудовых ресурсов на десять лет вперед.

Милан Попов, студент II курса факультета информатики и вычислительной техники КГУ: «Набрали разную команду такую, сборную, с разных направлений. У нас 3 три человека с бизнес-информатики для аналитики. И несколько программистов – 2 человека».

Возможно, не всем удастся получить желаемый результат. Но, зачастую, это не главное. Важнее проработка идеи и попытка ее воплотить.

Александр Наумов, ректор КГУ: «Для нас очень важен тот путь, который пройдут ребята в условиях интенсива, как изменится их профессионально-личностные компетенции. Это главное, что должно происходить в университете. А они как раз должны понимать, надеюсь, что это получится, как за короткий срок освоить абсолютно новое дело с высокой социальной пользой».

Не теряя времени, студенты включаются в работу. Команда, в которую попал Илья Смирнов, быстро сплотилась и распределила обязанности.

Илья Смирнов, студент II курса факультета информационных систем и технологий КГУ: «Мы хотим начать с самого начала. Со школы и поступления в какое-либо учебное заведение. А также хотим воспользоваться данными с разных площадок, где предоставляются вакансии, чтобы проанализировать, их и потом уже сделать выводы, куда устраиваются люди».

Алексей Жуков, студент I курса факультета информатики и вычислительной техники КГУ: «Мне очень жалко, что умные люди уезжают их Костромской области, мне кажется. Что как можно больше таких людей должны оставаться здесь, чтобы продвигать наш регион. И вы сейчас придумаете. Как это сделать? – Я думаю, в команде мы сможем что-нибудь сделать».

Из семи команд победителями станут только три. Они представят свой проект на областном экономическом форуме. Он состоится 22 мая.

Оксана Стаханова, Дмитрий Терпигорев, ТК «Русь».