Подписывайтесь:
Архив новостей

Под Костромой двое местных жителей построили мост через реку Сендега

Построили сами и на свои средства. В Караваево двое местных жителей возвели 8-ми метровый деревянный мост через реку Сендега. Он связывает две части посёлка. Раньше чтобы попасть с одного берега на другой, людям приходилось делать крюк в 1,5 километра. Новая переправа наладила транспортную связь и облегчила жизнь караваевцам. Прочность конструкции оценила Анастасия Батарева.

Даже в сильные морозы Сендега здесь не замерзает. Устье реки облюбовали утки и за зиму сильно откормились. Низина близ бывшей деревни Никулино хорошо известна среди караваевцев. Здесь проложен путь до леса, где проходит граница Сумароковского заказника. Быстро попасть туда теперь можно благодаря новой переправе. Её строители - двое местных жителей.

Николай Соколов, активист: «Понимали, что это место нужно будет. Нужно будет нам, а раз нам нужно и другим нужно будет. Просто делали, даже не для рекламы, а просто. Вы нас как-то разыскали. Даже вот интервью берёте, мы просто делали».

Работы провели осенью, когда уровень воды в реке минимальный. Минимальными были и затраты. Техника и материалы у строителей были в наличии. Пять дней и мост готов. В его надежности сомнений нет, говорит автор проекта Алексей Поспелов. Этой зимой переправа выдержала вес снегохода. Но лучше таким испытаниям мост подвергать всё же не стоит. Дольше прослужит.

Алексей Поспелов, местный житель: «Выдержит порядка 300 килограммов нагрузки. Я думаю, что от пешеходных прогулок, которые здесь бывают различными группами населения, в частности дедушки с колясками, мамы, детские группы и если не разломают перила, он прослужит не один десяток лет, если его обслуживать, конкретно техническое состояние».

Протяженность караваевского моста 8 метров, ширина почти полтора. Высоты хватит, чтобы выдержать даже сильный паводок. Под воду переправа не уйдет даже в сильный разлив реки. Поэтому транспортное сообщение между берегами не прервётся. А значит, переправу без преувеличения можно назвать «стратегическим» объектом. Слава о нём и о его авторах по посёлку разлетелась быстро.

Галина Смирнова, жительница п. Караваево: «Ему только доброго здоровья! Это ему плюс, потому что он заботился в первую очередь о детях, о тех, кто ходит туда отдыхать, в сады ходит».

Похвалы мастера удостоились и со стороны местной власти. Бюджету поселка строительство моста обошлось бы в копеечку.

Елена Шилова, глава администрации Караваевского сельского поселения: «Только проектно-сметная документация прямо вам скажу, обошлась бы в 15 тысяч рублей, плюс материалы, покупаемые для физических лиц и юридических лиц, а там накрутки НДС сами понимаете, стоимость моста я думаю, тысяч в 30 нам бы обошёлся, а с проектом в 50 тысяч обошлась бы».

Анастасия Батарева, корреспондент: «В местной администрации нас заверили, что караваевских строителей наградят. Чествование приурочат ко дню посёлка. Так что вопреки общенародному мнению инициатива не будет наказуема».

Анастасия Батарева, Ольга Адамова, ТК «РУСЬ» из Костромского района.