Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области продолжаются поиски пропавших детей

Задача – проработать все версии. В Мантуровском районе вот уже двое суток продолжаются поиски пропавших без вести детей. В субботу семилетний Кирилл и восьмилетний Арсений отправились на прогулку по своему родному поселку Лесобаза. С тех пор информации об их местонахождении нет. Сейчас на то, что бы разыскать мальчиков, брошены все силы Костромской и соседних областей. На месте работают  областные спасатели и водолазы, сотрудники полиции, добровольцы отряда «Лиза Алерт», волонтеры, местные жители, кинологи с собаками.

В последний раз ребят видели около 4 часов вечера. В субботу Кирилл Селезнев и Арсений Соколов отправились на прогулку. И не вернулись. Вечером обеспокоенные родители обратились в полицию. В этот же день к поиску подключился областной следственный комитет. По факту исчезновения мальчиков, как и бывает в таких случаях, возбуждено уголовное дело.

Ольга Вакурова, старший помощник руководителя СУ СК по Костромской области: «По результатам поверки было возбуждено уголовное дело, по статье 105 уголовного кодекса РФ для выяснения всех обстоятельств исчезновения несовершеннолетних и установления их местонахождения. В настоящее время следователи опрашивают родственников, а также лиц из круга общения, произведены осмотры места происшествия, то есть жилищ, где проживали мальчики. На место происшествия также выехали криминалисты СУ, которые с применением современных средств криминалистической техники производят осмотр территории».

В ночь с субботы на воскресенье к поискам мальчиков подключились и волонтеры «Лизы Алерт». Первые отряды прибыли в поселок уже через несколько часов после поступления заявки о пропаже. Сейчас на месте работают около 50 добровольцев. Чтобы помочь, люди приезжают из Шарьинского, Нейского, Буйского, Галичского, Волгореченского и других районов области. Прибывают поисковые отряды из Москвы, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Ярославля. Каждая группа получает свои рабочие задачи. Штаб работает круглосуточно. Зона поисков очень большая. Квадрат поиска примерно 30 на 40 км. Волонтеры прочесывают каждый метр, длина всех поисковых треков уже составляет более 300 км. Особое внимание при этом заброшенным домам, лесным массивам, пешеходным маршрутам из поселка в Мантурово и, конечно, берегам Унжи.

Юлия Шильдяева, пресс-секретарь добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт»: «Разрабатывается несколько версий и проверяется. На данный момент - одна из основных – связана с рекой и тонким льдом. Водолазы разрабатывают план осмотра реки. И будут проводиться очень активно работа в этом направлении. Версий много, каждая закрывается ответственно. Люди выезжают на работу, и только закончив рабочий день, меняясь, не спавши сутками, возвращаются на место поиска. Очень необходима помощь цветными ориентировками, продуктами питания для тех, кто ищет, у нас есть люди, которые находятся там почти двое суток, хотя бы чай, кофе, пирожки, продукты, горячая еда желательно, и помощь в первую очередь людьми на поиск. Мало людей на поиске не бывает никогда».

Помочь в поисках может оказать любой желающий. Найти соратников можно в группе «Лизы Алерт» ВКонтакте. Там можно присоединиться к поисковой группе или собрать ее самостоятельно, помочь с распространением ориентировок. Рост Кирилла Селезнева – 120 см. Он худощавого телосложения. Глаза карие. Был одет в синюю куртку с бело-синими полосками на талии и рукавах, синюю вязаную шапку, темно-синие штаны и сапоги. Арсений Соколов – светловолосый ребенок с голубыми глазами. Он выше своего друга на 10 сантиметров. У мальчика есть особая примета: родимое пятно над правой бровью. Был одет в зеленую куртку, синие сапоги, черную вязаную шапку. Тех, кто видел ребят или обладает какой – либо информацией об их местонахождении, просят сообщить в дежурную часть или позвонить на круглосуточную горячую линию:

– 02,

– 8 (49446) 20-453 – дежурная часть,

– 112,

– 8 (800) 700-54-52 – горячая линия.

На счету каждая минута. Поиск продолжается.