Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме прошла акция, посвященная переходу на цифровое вещание

«Все будет четко!». Лазерным перфомансом и фейерверком из бабочек Костромская область отпраздновала переход на цифровое вещание. Через неделю 20 общедоступных федеральных телеканалов в нашем регионе будут транслировать только в цифре. Как быстро подключить новый формат телевидения и при этом настроить свои телевизоры на вещание телекомпании «Русь», рассказали жителям волонтеры, специалисты ОРТПЦ и журналисты во время акции. Здесь же работала выездная студия утренней программы «Чайники».

Гостей на акцию приглашают артисты школы танца «Кипсек». Всех желающих встречают волонтеры и популярные ведущие программы «Чайники». Журналисты, которые каждое утро задают в прямом эфире вопросы своим гостям, и тут не унимаются. Зрителям они предлагают разгадывать загадки и вспомнить историю телевидения.

Наталия Завьялова, ведущая телекомпании «Русь»: «Несмотря на то, что сейчас стали говорить, что телевидение стали меньше смотреть, мы с этим в корне не согласны. Телевизор смотрят. Телепрограммы популярны. И именно сегодня «Чайники» принимают участие в этой акции. Почему для нас это важно. Мы еще раз напоминаем, как можно смотреть программы телеканала «Русь». А во-вторых, мы – «Чайники», любим общаться со зрителями вживую, для нас такие выездные сессии – уже традиция».

Наша область включена во вторую волну перехода на цифру. 20 обязательных общедоступных федеральных телеканалов будут полностью переведены на новый формат с 15 апреля. Программы «Руси» абоненты кабельного телевидения по-прежнему смогут смотреть на 21-ой кнопке, вещание телекомпании продолжится и в аналоге.

Владимир Саватеев, заместитель директора ОРТПЦ: «Мы построили с нуля 11 новых объектов, включая новую вышку в Костроме. И реконструировали 13 объектов. Вещание первого мультиплекса, первых 10 каналов началось еще в 14-ом году. И сейчас оставшиеся 10. То есть готовность на 100%».

Сейчас уже более 90 % костромичей смотрит цифровое телевидение. Однако по техническим возможностям и с учетом географии региона у нас остались населенные пункты, неохваченные новым форматом.

.

Дмитрий Диденко, начальник управления цифрового развития Костромской области: «Для них подходящей технологией является прием спутникового телесигнала. Здесь у нас несколько партнеров в регионе, это компании-операторы спутникового вещания, которые активно включились в эту работу и население имеет возможность на льготных условиях, практически за половину стоимости приобрести спутниковые комплекты».

Василий Голуб, директор компании-оператора спутникового вещания: «Подключив комплект, вы можете смотреть цифровое телевидение, первые 20 каналов бесплатно в любом уголке нашей области, подключив услугу «Мультирегион».

Цифровой сигнал могут получать абоненты кабельного, спутникового и эфирного телевидения. При этом если «кабель» или «спутник» уже подключены, покупать дополнительное оборудование не нужно. Операторы связи перейдут на цифровое вещание автоматически.

Людмила Попова, участница акции: «Я считаю, что это большой шаг для нашей области, потому что в Костроме может такой проблемы не было, а дальние районы тоже теперь смогут получать ТВ, как и все остальные. Много каналов в новом качестве».

Ольга Смирнова, корреспондент: «Парящим весенним настроением завершается акция. Волонтеры готовы выпустить в небо 20 настоящих живых бабочек. Именно они станут символом перехода на цифровое вещание 20 телеканалов».

Каждый из участников акции может стать обладателем цифровой приставки. Для этого нужно разместить в социальных сетях  фото с отзывами об акции и #всебудетчеткокострома. Это можно сделать до 15 часов пятницы. После чего организаторы акции подведут итоги.

Ольга Смирнова, Геннадий Суворов, ТК «Русь».