Подписывайтесь:
Архив новостей

По прогнозам специалистов половодье в Костромской области пройдет в благоприятном режиме

В полной готовности встречают большую воду защитные сооружения Костромской низины. Жителям расположенных в ней поселков Первомайский, Волжский, Ипатьевская Слобода и еще 18 населенных пунктов ничего не угрожает. По словам специалистов, весеннее половодье здесь в благоприятном режиме.

На насосной станции, расположенной на реке Костроме, сегодня работает только один из трех насосных агрегатов. Но он вполне справляется с объемом прибывающей воды. До последнего времени ее уровень увеличивался всего на 4 сантиметра в день. И лишь в последние сутки произошел резкий скачок – +19 сантиметров. Впрочем, учитывая объем водохранилища, эта цифра опасений у специалистов не вызывает. Сезонные колебания воды в реке варьируются в пределах двух метров. Нижний уровень составляет 77 метров 50 сантиметров по Балтийской системе. Аварийный находится на отметке 79.50

Михаил Карепов, корреспондент: «Сейчас уровень в реке Кострома составляет 78 метров 40 сантиметров от уровня моря. Для этого времени года, начала паводка, это вполне нормальное значение. Но в любом случае сотрудники насосной станции следят за повышением уровня воды и готовы сделать все, чтобы защитить 25 тысяч человек, составляющих население Костромской низины, от последствий возможного паводка».

Мощность каждого насоса 800 кВт. Они перекачивают по 5 кубометров в секунду. Если уровень воды приблизится к критической отметке, к работающему агрегату подключат второй. Причем, сотрудники станции говорят, что не помнят такого момента, когда приходилось задействовать все три.

Геннадий Каюрин, начальник насосной станции: «В чрезвычайной ситуации возможно отключение электроэнергии, хотя у нас два питающих ввода. Но, тем не менее, возможно отключение обоих. На такой случай у нас имеется дизельная электростанция. Мы ее запускаем и обеспечиваем жизнеспособность насосной станции».

За зиму на предприятии подготовили все гидросиловое и электротехническое оснащение насосной станции. Для предотвращения и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций создана аварийно восстановительная бригада. В этом году здесь уже трижды провели тактико-специальные учения, отработав все действия при размыве низового откоса. На случай резкого подъема воды и прорыва дамбы заготовлено почти 3,5 тысячи кубометров гравия, 6 тысяч – песка и 200 кубов рваного камня.

Нынешнее половодье гидрологи оценивают достаточно оптимистично. Сложившиеся погодные условия не предполагают активного таяния снега, поэтому наводнений не ожидается.

Павел Зарубин, директор защитных сооружений «Костромской низины»: «На коллегии федерального агентства водных ресурсов доклад делал заместитель руководителя Росгидромета. Опасений нет не только по нашему региону, но и в целом по стране с учетом прогнозов такой весны, когда не резкое потепление, а постепенное, то бишь вода- часть, уходит в землю, часть испаряется, и в водоем попадает не весь тот объем, который был в снежных запасах. А они были в этом году несколько выше средних. Проживающие люди в Костромской низине могут спокойно спать. Мы их защитим».

По прогнозам специалистов активная фаза весеннего половодья закончится к концу апреля.

Михаил Карепов, Владимир Пискунов, ТК «Русь».