Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромские ювелиры удивили коллег из Германии

Костромские золотых дел мастера представят свою продукцию сразу на двух престижных немецких выставках. Приглашение посетить Германию поступило от Президента объединения ювелиров Ханса-Ульриха Ягеманна. В эти дни он вместе с делегацией находится с визитом в нашей области. Речь о сотрудничестве двух сторон шла на встрече, которая состоялась в администрации региона. Какие решения могут стать взаимовыгодными, расскажет Любовь Кулагина.

Перекрёсток интересов между немецкими и костромскими ювелирами обозначился на карте деловых отношений ещё в прошлом году. Тогда несколько наших компаний представили свои изделия на крупной выставке в Лейпциге. Бизнес-миссия состоялась благодаря финансовому содействию областного центра поддержки экспорта. Итогом визита стали несколько контрактов и большой интерес немецких покупателей к костромским украшениям. Зарубежные коллеги, не скрывая удивления, восклицали – неужели такие серьги и кольца производят в Костромской области?! Тогда немецким ювелирам предложили посетить наш регион и увидеть всё своими глазами. Приглашение было принято. После посещения предприятий, от скептицизма не осталось и следа.

Ханс-Ульрих Ягеманн, президент объединения ювелиров Германии: «Я посетил несколько ювелирных предприятий в Костромской области. И очень сильно воодушевлён тем, что увидел. Это очень интересные вещи, которых нет в Германии. Абсолютно новое для меня. Удивлён, что всё это может производиться в Костроме. Всё очень понравилось».

Немецкие производители ювелирной продукции не могут похвастать таким широким ассортиментом, говорят гости. Поэтому вынуждены покупать изделия для продажи. Костромские мастера могли бы стать идеальными поставщиками качественных и уникальных украшений, подчёркивают немцы. Предложение – создать в Берлине ювелирное представительство Костромской области, которое могло бы регулировать закупки. А чтобы немецкий покупатель лучше узнал товар, нашим ювелирам в этом году выделят площади на крупных выставках в Лейпциге и Мюнхене. Таким образом, золотых дел мастера смогут выйти на германский рынок.

Юрий Маков, заместитель губернатора Костромской области: «Для нас это, безусловно, архиважная задача, потому что в рамках национальных проектов, которые мы сегодня реализуем в стране, есть задачи по увеличению несырьевого экспорта. И мы прекрасно понимаем, что ювелирная отрасль Костромской области – это один из драйверов увеличения экспортных поставок нашей продукции за рубеж. Продажа есть рабочие места, есть налоги и так далее и так далее».

Представители администрации региона заверили немецкую делегацию в том, что предложения, направленные на взаимовыгодное сотрудничество, получат всестороннюю поддержку.

Любовь Кулагина, Алексей Петров, ТК «Русь».