Подписывайтесь:
Архив новостей

Студентки Костромского госуниверситета стали участницами крупнейшей Международной ювелирной выставки

Она прошла в Стамбуле. Приглашение с Босфора поступило костромичкам после встречи губернатора Сергея Ситникова с президентом Ассоциации экспортеров ювелирных изделий Турции Мустафой Камаром. Вуз поддержал договор главы региона с турками и обеспечил представительство нашей области на одной из самых значимых мировых ювелирных площадок.

На берег Мраморного моря студентки КГУ Ксения Котова и Вера Денисова отправились после прохождения конкурсного отбора. Организаторам престижной выставки в числе прочих претендентов девушки отправили портфолио с эскизами своих работ. О том, что их разработки понравятся, костромички не сомневались. За плечами Ксении и Веры финал конкурса молодых дизайнеров в Италии, где нашим землячкам пришлось буквально отстаивать свое право на конкурентоспособность. В Турции же начинающим российским талантам был оказан особый прием.

Вера Денисова, студентка КГУ: «Выставка была очень открытая. Можно было обсудить с дизайнерами, как они работают, какие у них методы, очень было интересно показать свои работы, услышать отклик, пообщаться с потенциальными заказчиками, которые тоже высказывали свое мнение – что-то им нравилось, что-то нет. Это было весьма полезно».

Ксении Котовой и Вере Денисовой отвели страницы в буклете выставки, где представлены фотографии участников, их работы и информация о каждом. А пообщавшись лично с девушками, стамбульские мастера узнали, какие ювелирные новинки пользуются спросом у российских модников и на что нужно ориентироваться, создавая турецкие коллекции для России.

Ксения Котова, студентка КГУ: «Мы много общались. Добродушные. Они, например, рисуют, как идею, быстрые скейчи, наброски. У нас же это больше конструктивный рисунок, мы сразу отрисовываем это, как чертеж. Очень разный рынок. Возможно, нельзя так сразу сравнить».

Среди турецких ювелиров появились желающие продолжить свое образование в магистратуре Костромского госуниверситета. Самым же ярким практическим результатом поездки для самих студенток стала договоренность с крупным заказчиком на создание коллекции. В течение двух недель Вера и Ксения должны разработать серию эскизов и направить их в Турцию на утверждение.

Ольга Трошина, преподаватель кафедры технологии художественной обработки материалов, художественного проектирования, искусств и технического сервиса КГУ, член Союза дизайнеров России: «Благодаря изменению магистровских программ в образовании и бакалавриата, привлечению внешних партнеров, изменений вообще в принципе на кафедре, покупки нового оборудования, это всё помогает выпускать специалистов очень неплохого уровня и делает нас конкурентоспособными».

Отработав на «отлично» один международный контакт с посыла губернатора, студенты КГУ и их куратор договорились с турками, что вернутся на Босфор осенью для участия в следующем конкурсе ювелиров-дизайнеров.

Ольга Смирнова, Ольга Адамова, ТК «Русь».