Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме началась подготовка к празднованию Дня Победы

Контракт заключен. Средства выделены. В Костроме началась подготовка к празднованию Дня Победы. Подрядные организации приводят в порядок после зимы памятники и мемориальные комплексы, где 9 мая соберутся ветераны, школьники, жители города, чтобы вспомнить, какой ценой досталось нам мирное небо.

Самые масштабные работы в этом году развернутся на монументе Славы. Тут проведут санитарную уборку, покрасят лавочки, починят бордюры. Но главный акцент на полной замене мозаичного покрытия подиума, на котором стоит памятник. Сейчас идет его демонтаж. А уже в понедельник подрядчик приступит к укладке камня. Кроме того, здесь восстановят герметичность швов, отремонтируют поврежденные ступени. Из городского бюджета на работы выделено 760 тысяч рублей.

Ильдар Зарипов, заместитель директора МКУ «Чистый город»: «Ранее принятая концепция по покрытию бетонно-мозаичному она не меняется. Оно утратило свое функциональное назначение в связи с тем, что объект находится под открытым небом, производится просто его замена. Оно будет аналогичное, выполнено с добавлением небольших полимерных присадок, чтобы увеличить его долговечность и износостойкость».

Илья Лазарев, житель г. Костромы: «Я считаю, что обязательно надо поддерживать памятники. Тем более, Великая Отечественная война – это наша история, наши прадеды воевали, отдали свои жизни за мирное небо над нашей головой. Это наш минимальный долг перед ними, который должны выполнить наш город костромичи».

Еще одна площадка, которую подготовят к грядущим майским праздникам – парк Победы. Здесь также приведут в порядок и побелят бордюры, проведут частичный ремонт оборудования. Покрасят пассажирский самолет Л-410. Яки и любимый посетителями парка «кукурузник» АН-2, капитально отремонтированный 2 года назад, находятся в нормативном состоянии. Не останется без внимания и Мемориал «Вечный огонь».

Михаил Карепов, корреспондент: «За время, оставшееся до празднования 9 мая, здесь приведут в порядок территорию, сделают косметический ремонт. Восстановят надписи, стершиеся за зиму. Почистят и отполируют главный элемент памятника – звезду. Чтобы 9 мая костромичи смогли отдать свой долг памяти тем, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, защищая нашу Родину».

Михаил Карепов, Сергей Опенько, ТК «Русь».