Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме стартовал благотворительный форум «Детский КиноМай»

Три счастливых дня. В Костроме стартовал благотворительный форум «Детский КиноМай». Он станет настоящим праздником для юных зрителей и читателей. Ребят ждут мастер-классы от известных актёров, режиссёров и писателей. А также показы интересных и захватывающих молодёжных фильмов. На торжественном открытии форума побывала Любовь Кулагина.

В зале филармонии не смолкают аплодисменты. Со сцены юных зрителей приветствуют звёздные гости «КиноМая». Многих из них до этого ребята видели только на голубом экране. Папа «Ералаша» Борис Грачевский, актрисы Марина Куделинская и Валентина Светлова, режиссёры Илья Белостоцкий и Владимир Карабанов. Все, как один, делятся радостью от встречи с костромичами.

Борис Грачевский, режиссер, сценарист: «Дорогие мои, мы очень вас любим. И вот из-за того, из-за нашей любви мы к вам и приехали».

Валентина Светлова, актриса театра и кино: «Здорово, Кострома! Как дела? Да заболела. Заболела – полечись. Одно время очень часто по радио крутили эту замечательную присказку в исполнении бурановских бабушек. Здравствуйте! Ждём вас на наших фильмах и наших мастер-классах».

Показ фильмов станет одной из главных изюминок форума. В рамках «КиноМая» представят более 20 художественных картин для детей и подростков. Среди них как старая добрая классика, например, фильм Ролана Быкова «Чучело». Так и новинки. Большая часть кинолент презентовалась лишь на фестивалях и ещё не выходила в широкий прокат.

Марина Куделинская, актриса театра и кино, телеведущая: «Я привезла фильм «Осенью 41-го». Это такое некое очищение души. После этого фильма люди выходят и долгое время молчат. Фильм о войне. Поэтому это нужный фильм в этот приезд «Киномая» в Кострому».

Илья Белостоцкий, режиссёр, сценарист, продюсер: «Наша картина, производства нашей телекомпании, «Бегство рогатых викингов» здесь будет показана. Это история абсолютно светлая, почти сказочная, очень милая, позитивная, для самых маленьких зрителей. Там 0+ ограничение. Получите удовольствие».

Одна из важнейших составляющих кинофорума – благотворительность. Финансовая помощь от фонда и его партнёров будет оказана социально-реабилитационным центрам, детским домам, библиотекам, медицинским учреждениям.

Любовь Кулагина, корреспондент: «Уже завтра звёздный десант «Киномая» отправится в Галич, чтобы встретиться с юными зрителями. Для них проведут музыкальный, литературный, актёрский мастер-классы. А также всех ждёт большой концерт, на котором выступят талантливейшие юные исполнители из Москвы».

Любовь Кулагина, Владимир Пискунов, ТК «Русь».