Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме почтили память воинов-интернационалистов

В Костроме почтили память воинов-интернационалистов

Они защищали интересы страны за ее пределами. В Костроме почтили память россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 15 февраля 1989 года последние воинские подразделения покинули республику Афганистан.

На «Аллее Памяти» собрались родители, родственники, друзья и сослуживцы тех, кто отдал свою жизнь за защиту государства. По погибшим отслужили литию. 115 наших земляков не вернулись из Афганистана, с Северного Кавказа, сложили голову на территориях Южной Осетии и Абхазии. К мемориалу возложили венки и гвоздики. Сегодня костромичи продолжают нести службу, защищая интересы страны за ее пределами.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Один из известных китайских мудрецов, это был Лао-Цзы, сказал такую очень интересную фразу: «Если ты не поможешь своему союзнику, если ты не в состоянии наказать врага на его земле. Жди – этот враг придет к тебе». На протяжении всего времени и Российской империи, и Советского Союза, и современной России наша страна выполняет союзнический долг, а наши военнослужащие выполняют боевые задачи и в тех ситуациях, когда дипломатические меры, дипломатические каналы уже не работают. Мы с благодарностью обращаемся к тем людям, которые несли свою службу».