Подписывайтесь:
Архив новостей
14 Февраля 2020, 19:00
Копировать ссылку

Каждую вещь шьют индивидуально

Километр ткани потребуется на изготовление церковных облачений для служителей Костромского кремля. Их уже начали шить епархиальные портные. Каждый комплект необходимо продублировать в семи цветах, которые символизируют духовные значения празднуемых событий. К примеру, в белых одеждах священник выходит на Крещение, Венчание, Рождество, в жёлтом – на воскресные богослужения, в красном – на Пасху. Всего портным надо сшить порядка 300 изделий. Как с этим справляются мастерицы?

Игла, ножницы и швейная машинка с электрическим приводом вот уже четверть века сопровождают Ларису Захарову. Путь в профессию она начала в ателье. Однако настоящим мастерством портного овладела в стенах епархии.

Лариса Захарова, епархиальный портной: «Сейчас у меня идет в пошиве протодиаконский орарь. Он также называется еще двойной орарь. Соединяю верх с подкладкой».

Простая с виду узкая лента символизирует ангельские крылья. А способ ее подвязывания указывает на благодатные дарования, то есть награды священнослужителя. К примеру, диакон носит орарь на левом плече, так что один конец спускается на грудь, а другой на спину почти до самого пола. Он крепится петлей на пуговице почти у самой шеи. По краю орарь обшивается галуном. Тесьмы для одежд священнослужителей Костромского Кремля потребуется семь километров. Напарница Ларисы Захаровой – Алла Колуцкая работает над воздухами. Их надевают на голову причащаемого. Все изделия, находящиеся в пошиве, уже освящены. Поэтому случайный брак уходит на сжигание.

Алла Колуцкая, епархиальный портной: «Тут всё не просто так. Рисунок тоже не просто так. Виноград – вино, которое претворено в кровь Христову. Бахрома – крылья ангелов, потому что ангелы служат священникам и поднимают все молитвы наверх туда. Всё не просто так. Всё очень символично».

Каждую вещь шьют индивидуально, по размеру. Мастера используют парчу, шелк, хлопок, габардин. Материалы закуплены на пожертвования костромичей.

Ольга Смирнова, корреспондент: «На сегодня мастерицы изготовили около 50 комплектов церковных облачений. Всего же им предстоит пошить более 300 вещей из парчи и шелка. К примеру, вот этот богородичный стихарь иподьякон Костромского кремля наденет на празднование Федоровской иконы Божьей Матери».

Внести свой вклад в восстановление внутреннего убранства возрождаемого собора могут все желающие. Для этого нужно отправить с мобильного телефона sms на номер 7522 сообщение: Кремль пробел и сумма пожертвования.