Подписывайтесь:
Архив новостей

Об итогах и перспективах. Пресс-конференция губернатора Костромской области

Открытый диалог длиной в 2,5 часа. О развитии региона, проблемах и задачах, которые стоят перед Костромской областью сегодня говорил губернатор Сергей Ситников с журналистами федеральных и региональных СМИ. Ежегодная пресс-конференция собрала около 40 представителей телерадиокомпаний, газет, интернет-порталов, информагентств. Глава региона ответил на каждый вопрос обстоятельно, какой бы сферы он не касался. Впервые за диалогом между журналистами и главой областью в режиме он-лайн наблюдали интернет-пользователи.

Пресс-конференцию губернатор начал с того, что сам костромич и очень любит наш регион. И первый вопрос – о том, как живется людям в Костромской области, которая раскинулась на 60 тысяч кв километров. Большая территория делает ее особенной во всем.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Получается достаточно много всего хорошего, мы например, посчитали. За последние годы, пять – шесть. 2 млн. кв. м жилья построено в регионе. Это рывок, рывок очень серьезный. Который мы делали, и дальше будет продолжать делать достаточно целенаправленно. Четко понимая те задач, которые надо порешать для того, чтобы все состоялось и случилось. Хорошо сегодня развивается промышленность и мы видим ежегодный рост в 4%. Он в отдельных позициях даже превышает рост по Российской федерации. В социальной сфере произошло огромное количество изменений. Это и детские сады, вновь построенная школа, больше количество социальных учреждений, появление 16 видов высокотехнологичной медицинской помощи, это тоже все, без сомнения успехи».

Блок социальных вопросов касался введения транспортных карт для оплаты проезда в общественном транспорте, штрафов за парковку во дворах, сроков сдачи новых социальных объектов и, конечно, дорог. Прежде всего, объездной вокруг Костромы со вторым мостом через Волгу. Губернатор подчеркнул: переправе быть. Необходимые экспертизы пройдены. Старт работ запланирован на следующий год.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Нам удалось получить одобрение проекта со стороны Председателя правительства, и он дал прямое поручение о включении обхода Костромы в программу развития транспортной системы РФ. Я обращают внимание: не мы не строим мост. Мост строит Российская федерация. Первые деньги уже выделены на то, чтобы прописать основания и сделать перепроектирование и, более того, геология, геодезия, гидрология сделаны. Радиус обхода будет значительно больше, чем тот, который предусматривался в 90 гг. и связан в первую очередь с развитием областного центра».

Вопрос коллег из Мантурово о строительстве в райцентре сосудистого центра и обеспокоенности людей по поводу нехватки врачей для работы в нем, поднял пласт не только проблем, но и перспектив развития костромского здравоохранения. Вслед за сосудистыми центрами область активно берется за борьбу с онкологическими заболеваниями. Поликлиники ранней диагностики откроют не только в Костроме, но и Галиче, и Шарье.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Шесть лет мы бились за то, чтобы нам предоставили возможность решить проблему с мощнейшим укреплением онкологической службы. Для нас это революция. Мы можем оказывать помощь высочайшего уровня. А с учетом оборудования, которое к нам поставят, нам еще прогнозируют, что к нам за оказанием помощи приедут и соседние регионы».

Во время пресс-конференции журналистов интересовали вопросы развития паллиативной помощи, паводковых ситуациях, общественных инициатив, развития туристической отрасли, проблем обманутых дольщиков. И, конечно, не могли не спросить о личном.

Кирилл Рубанков, редактор портала KOSTROMA.TODAY: «Часто ли вы встречаетесь большой семьей, вы живете в одном доме или по разным адресам?»
Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Произошла следующая история: я в марте прошлого года стал дважды дедом. К внуку, полному тезке, еще и внучка родилась. Надежда. Молодежь живет условно отдельно. Но в пятницу, субботу, воскресенье и в будние дни, тем более есть с кем маленькую оставить, за страшим присмотреть, и они к нам, и мы к ним».

Сергей Ситников успевал отвечать и костромичам, смотревшим прямую трансляцию пресс-конференции в социальных сетях. А до ее начала стрим с места событий вела наш корреспондент Анастасия Батарева. Она общалась с журналистами, передавая атмосферу конференции – приподнятую и деловую. А зрители нашего телеканала были в курсе последних новостей с пресс-конференции губернатора благодаря прямому включению в студию новостей.

Анастасия Батарева, журналист ОТРК «Русь»: «Мои коллеги задавали вопросы из зрительного зала, а мне удалось взять у него эксклюзивной интервью. И все, кто пользуются соцсетями его, вот «прямо сейчас», в данный момент могут увидеть. Это здорово, когда ты находишься внутри события, ты можешь сделать включение и с этими горящими глазами об этих фактах рассказать. Мне кажется, что наша главная задача – доводить информацию до аудитории быстро, точно и интересно».

В завершении глава региона вручил награды сотрудникам СМИ, которые внесли значительный вклад в переход нашей области на цифру. Грамот от министерства связи, администрации региона и губернатора удостоены шесть сотрудников нашей телерадиокомпании.