Подписывайтесь:
Архив новостей

На Богоявленском соборе Костромского кремля завершилось устройство медной кровли

Возрождение святыни. На Богоявленском соборе Костромского кремля завершилось устройство медной кровли. Сейчас специалисты подготавливают здание к внутренним отделочным работам. Проводить электричество начали пару месяцев назад. В нижнем храме уже приступили к штукатурке стен.

Разметка, штробление стен, размещение и закрепления проводов. Монтаж скрытой электропроводки дело рук профессионалов. Каждый выключатель и розетка должны быть на своем месте. Все согласно разработанной схеме. Равномерно электросети распределяют по зданию.

Андрей Салов, монтажник: «Объем большой. Много штробить. Много проводов, светильников, розеток. Работы много. Надо все сделать красиво, потому что там будет минимальная штукатурка. Все уложить, чтобы не было никаких изъянов».

Не прекращаются работы и снаружи здания. Главный купол Богоявленского собора, как и прежде, будет украшен звездами. Они сейчас изготавливаются. Под куполом установят большие часы.

Отец Михаил (Мостовой), архитектор, древлехранитель Костромской епархии: «Мы просим всех, кто неравнодушен, кто заинтересован, кому это интересно, кто имеет возможность и средства помочь строительству Костромского кремля. Чтобы тоже поучаствовать в этом благом деле. Людьми собрано 200 тысяч».

Средства нужны для оформления внутреннего убранства храма. Чтобы оказать посильную помощь, нужно отправить с мобильного телефона на номер 7522 сообщение: «Кремль» пробел и сумма пожертвования.