Подписывайтесь:
Архив новостей

Обращения костромичей – на личном контроле губернатора

В приоритете – безопасность жителей. Сегодня губернатор Сергей Ситников провел личный прием граждан. Все чаще костромичи обращаются к руководителю области не с личными проблемами, а с вопросами, которые касаются целых улиц или микрорайонов.

В областном интернате для слепых и слабовидящих детей сейчас учится 143 ребенка. Ориентироваться в стремительной школьной жизни им помогают 50 педагогов и специальные тифлотехнические средства. Здесь есть всё необходимое для учебного процесса - приборы прямого чтения, индивидуальные устройства для увеличения текста, «говорящие» книги, измерительные материалы к ЕГЭ. Но нет спортивной площадки. С просьбой помочь в ее обустройстве на прием к губернатору пришла руководитель интерната Елена Верховская.

Елена Верховская, и.о. директора областной школы-интерната для слепых и слабовидящих детей: «Дети у нас с ограниченными возможностями здоровья, но они адаптируются в обществе, могут заниматься такими же видами спорта, как и все остальные дети».

Проект спортплощадки почти готов. По предварительной оценке стоимость оборудования составит 1 миллион 100 тысяч рублей. Здесь планируют установить ограждение, футбольные ворота, баскетбольные щиты, смонтировать противоударное покрытие.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Просьба – в протокол поручений: 15-20 мая деньги должны быть выделены. Приедем, посмотрим, как сделают. Контролируйте только, чтобы качественно было сделано».

Молодая мама Наталья Гусева беспокоится о безопасности своих малышей. Каждый день вместе с ними по Боровой она спешит в 73 детский сад. Вот только вместо тротуара идти семье приходится по проезжей части.

Наталья Гусева, мама двоих детей: «Там тротуара нет, как такового. Там и на машине проблема проехать, и пешком проблема пройти».

Отремонтируют этот участок в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Заасфальтируют проезжую часть, установят бордюрный камень, обустроят тротуары и газоны. В общий объем работ войдет и проезд до детского сада.За всю улицу на прием к губернатору пришел просить и Валерий Александрович Мартяшин. Военный пенсионер обеспокоен отсутствием освещения на Катинской.

Алексей Смирнов, глава администрации г. Костромы: «Надо 60 столбов поставить и столько же светильников. Торги проведем до 1 апреля. И недолго там, работы выполним за полтора месяца».

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Ну, что, конец мая? Сделаем?»

Алексей Смирнов, глава администрации г. Костромы: «Сделаем».

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «На то и договоримся».

Валерий Мартяшин, военный пенсионер: «Понял, передам людям.Спасибо большое, приятно пообщаться».

Со словами благодарности на прием к главе области записался Руслан Астамиров. В ноябре на Водяной бригады дорожников завершили ремонт улицы. Жители довольны. Вот только автолюбители теперь лихачат. А это путь на занятия для учеников 1-ой и 14-ой школ. «Нужно установить «лежачих полицейских» и знаки, ограничивающие скорость», - говорит костромич. На установку знаков и лежачего полицейского потребуется порядка 110 тысяч рублей. Работы должны быть завершены до 1 августа. Исполнение поручений по итогам обращений костромичей губернатор взял на личный контроль.