Подписывайтесь:
Архив новостей

В Шарье успешно работает группа раннего развития малышей

Если дома скучно, а в ясли рано. В Шарье мамы и папы малышей впервые получили возможность бесплатно посещать группу раннего развития. Проект реализует НКО «Дети-Ангелы». Год назад общественники выиграли президентский грант - 1 миллион 800 тысяч рублей. Идея оказалась настолько востребованной у горожан, что в группы записываются на месяц вперед.

Марусе было всего 8 месяцев, когда она с мамой пришла сюда впервые. Малышка с удовольствием занимается с ровесниками. Мама получает массу полезных советов от специалистов.

Светлана Сивкова, мама: «У нее очень много успехов. Когда я ей говорю, что мы пойдем заниматься к ребяткам – это всё! Она быстрее одевается, она уже знает, куда именно мы едем. Мне приятно общаться с другими мамами. Ощущать себя в том коллективе, где ценят детей. Это мой первый ребенок. И мне хочется расти вместе с ней».

У Людмилы Морозовой Рома - третий ребенок. Но и многодетная мама по-своему оценила плюсы такой бэби-группы и не пропускает ни одного занятия.

Людмила Морозова, многодетная мама: «Старшие дети уже ы взрослые, забывается уже это всё. А с маленьким ты заново всему учишься. Они под каждого ребенка находят свой подход. Каждому находят занятия по его возрастной категории. Дома ведь все равно это одни занятия, а когда много детишек, ему интересней».

Группу раннего возраста придумали и организовали активисты НКО «Дети-Ангелы». Польза от нее как минимум тройная: годовалые малыши адаптируются к коллективу, мамы получают практические советы, а также постоянное наблюдение профессионального психолога и логопеда.

Яна Нагаева, педагог-психолог: «Мы написали авторскую программу для родителей детей раннего возраста. Она называется «Азбука для пап и мам». У нас проходит одно занятие в неделю. В течение занятия у нас меняется 5 блоков. Для родителей очень важно развивать ребенка и знать, как это делать. Второе – им важно подготовить ребенка к детскому саду. Третье – родителям всегда интересно посмотреть на своего ребенка в отношении других детей».

Наталья Швецова, логопед: «Самое главное, что мы детей наблюдаем. Если их развитие вызывает у нас какую-то настороженность в плане речи, мы обращаем внимание родителей на эти проблемы. Предлагаем им отдельную дополнительную диагностику или советы даем».

А еще немаловажно, что занятия для родителей бесплатные. НКО реализует программу на средства президентского гранта.

Евгения Бачерикова, председатель общественной организации «Дети-Ангелы»: «У нас есть сейчас финансирование на продолжение этой программы. Она бесплатная для родителей. Это очень важно в наше время, и мы ее закрывать не собираемся. Более того, у специалистов уже есть свои планы на ее развитие. Это такой живой организм, он в динамике. Такое сокровище нельзя терять. Это такой бриллиантик в нашем центре».