Подписывайтесь:
Архив новостей

В связи с резким похолоданием губернатор Костромской области Сергей Ситников поручил профильным ведомствам усилить меры противопожарной безопасности

На пристальном контроле. Сегодня объединенная комиссия провела в местах проживания семей, находящихся на учете в различных органах системы профилактики. В ее состав вошли представители городских властей, МЧС, газовой службы, социальных органов и комиссии по делам несовершеннолетних.

Пятиэтажка в Заволжье – первый адрес рейда. Комиссия обследуют жилые помещения, комнаты, кухню. Проверяет, как здесь соблюдаются требований пожарной безопасности и пользования газовыми приборами. Тут же идет инструктаж жильцов, выдаются соответствующие памятки, и проводится профилактическая беседа. Во время проверки обнаружена утечка газа в газовой плите в месте соединения вентиля и в горелках. Такие ситуации чреваты не только возможным отравлением как проживающих в квартире людей и их соседи, но и возможным взрывом.

Сергей Павлов, главный специалист МКУ «Центр гражданской защиты»: «При пользовании газовыми приборами необходимо помнить, что при приготовлении пищи необходимо проветривать помещения, открывать форточки и при обнаружении запахе газа отключить вентиль. Позвонить по номеру 04 в газовую службу и вызвать аварийную бригаду. И необходимо помнить о том, чтобы своевременно прочищать вентиляционные каналы. Это основные правила пользования газовыми приборами».

Такую утечку можно определить самостоятельно по запаху или визуально, обработав места стыков, например, мыльной водой. Но самый верный и действенный способ – своевременно и регулярно обращаться в соответствующую службу. Еще один акцент внимания – исправность электропроводки.

Елена Романова, старший инспектор территориального отдела надзорной деятельности ГУ МЧС по Костромской области: «Проверяем – знают ли люди телефоны экстренных служб, напоминаем им об этом. Дополнительно проводим инструктажи о мерах пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать в быту. Также напоминаем им о том, что необходимо следить за детьми, чем они занимаются, так как стали учащаться в последнее время случаи пожаров по детской шалости».