Подписывайтесь:
Архив новостей

К 75-летию Победы и Международному дню памяти жертв Холокоста в Костроме состоялась читка пьесы Юлии Тупикиной «Спой мне»

О детях Варшавского гетто, их защитниках, о том, что такое нацизм. Великой Победе посвятили свой творческий проект артисты профессионального театра и любительских студий Костромы. Вместе по ролям они прочитали пьесу Юлии Тупикиной «Спой мне». Читка собрала полный зрительский зал.

Из мирного города под жесткий режим оккупантов. Герои пьесы – маленькая еврейская семья – проходят через предательство бывших соседей, Варшавское гетто. Мать умрет от голода, мальчики – в газовой камере. Что это такое? за что? почему? – зрителю в зале предстоит большая душевная работа: слушать, слышать, задумываться.

Ирина Леонова, старший методист детско-юношеского центра «АРС»: «Волшебство любой пьесы в том и заключается, что буквами черным по белому написаны эмоции и те ощущения, которые могла еврейская мама Рифка испытывать как раз то, что испытывает любая мать, которая попадает в беду вместе со своими детьми».

За три часа артисты прочитали 47 страниц печатного текста. На сцене сменились три исполнительских состава. Мальчики и их педагоги из студии ДЮЦ «АРС» и студии «Другое дерево» передали эстафету коллективу любительского театра «Островского, 5». И еще зрители услышали еврейские мелодии в исполнении студенток музыкального колледжа. Голоса маленьких героев пьесы зазвучали в новых красках, в повествование вошли другие лица. Финальное действие и трагическую кульминацию пьесы на сцене озвучил уже третий актерский состав – профессионалы театра кукол.

Михаил Логинов, режиссер Костромского областного театра кукол: «Тема такая, что, честно, для меня неожиданно она объединила не только артистов разных направлений, ориентиров и уровня подготовки, но и зрителей. Вот уже сколько прошло? Уже час с лишним просто текста со сцены, а зал – молчит, а зал слушает».

Свою работу артисты и режиссеры посвятили юбилею Великой Победы. К сожалению, повторов не будет. Читка пьесы, пускай даже публичная, объединяет людей только на время. Но пьеса Юлии Тупикиной «Спой мне» печаталась, ее также можно найти на сайте автора, которая писала ее, кстати, именно для большой сцены.