Подписывайтесь:
Архив новостей

Десять талантливых ребят получили свидетельства стипендиатов Костромской областной Думы

Талантливых ребят сегодня чествовали и в Костромской областной Думе. Здесь состоялась ХХ – юбилейная, церемония вручения свидетельств стипендиатам.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Вы получаете разные профессии, разные специальности, но они очень востребованы Костромскому региону, муниципальным образованиям. Поэтому очень хочу, чтобы вы достойно закончили учебные заведения, в этом нисколько не сомневаюсь и работали здесь в нашей Костромской области. Только мы своими руками, талантами, головой сможем развивать и делать все, чтобы Костромская область процветала.

Высокую оценку своих достижений получили 10 студентов КГУ, учащихся колледжей и техникумов региона. Думские стипендии в сумме 1 200 руб. каждый месяц будут получать четверо студентов госуниверситета. И на 700 руб. вырастет основная стипендия у шестерых ребят, получающих среднее профобразование. Все они – победители и призеры Международных, Всероссийских и региональных научных олимпиад, конкурсов и конференций, отличились в олимпиадах и конкурсах профмастерства, стали авторами научных публикаций.

Дарья Скрябина, студентка КГУ: «Я учусь на инженера – проектировщика деталей машин и оборудования. Это достаточно интересная деятельность. Я люблю пробовать себя в новых сферах. Я создаю изделия, они могут использоваться, например, как украшения. Я создаю новые техники, обучаюсь сама разным техникам».

Павел Карповский, студент Костромского энергетического техникума им. Ф.В. Чижова: «Я создаю свой стенд теплоподготовительной установки. Этот стенд предназначен для определения расходов теплоносителя в разных видах разводки и нагревательных приборах отопления в жилых домах. Мы будем проводить исследования с целью узнать, какая разводка наиболее целесообразна и экономична в зданиях. Этот стенд будет установлен в лаборатории в нашем техникуме. Будет использоваться для проведения лабораторных работ студентами младших курсов».

За 20 лет стипендиатами Костромской областной Думы стали свыше 160 молодых людей.