Подписывайтесь:
Архив новостей

«Сейчас это самая лучшая школа в Костромской области!»

Новый уровень современного школьного образования. Сегодня губернатор Сергей Ситников проверил условия, созданные для учеников в новой школе в Костроме. Это первая школа, построенная в областном центре с нуля за последние 26 лет. Свои двери для учеников и преподавателей она распахнула в начале года. Сейчас ребята осваиваются в новых стенах, преподаватели учатся внедрять современное цифровое оборудование.

На входе – турникеты и пост охраны, отвечающий за безопасность. Чуть дальше интерактивная доска с расписанием занятий, кабинетами и этажами. Благодаря экрану каждый школьник без труда найдет дорогу в класс.

Елена Иванова, мама: «Ребенок пошел с большим удовольствием, ему все очень нравится. И учителя, и сама школа, и организационные какие-то вопросы. Нам все очень нравится. Я сама заканчивала в свое время 33 гимназию, поэтому скажем так, мой ребенок пошел по моим стопам».

Современная столовая, рассчитанная на 330 мест, оснащена по последнему слову техники. На кухне – все от простой мясорубки до конвекционной печи. В просторной обеденной зоне – два входа, чтобы разделить потоки начальных и старших классов. После полудня здесь открывается буфет, для тех, кто хочет подкрепиться на дополнительных занятиях или продленке. Большое внимание в новой школе уделяется и активным занятиям. Главе региона демонстрируют хореографический зал, оборудованный в крыле начальных классов, а также просторный спортзал в 530 кв. метров. Здесь, не мешая друг другу, могут заниматься сразу несколько классов. Дальше – отдельный актовый зал, который станет свидетелем всех торжественных школьных выпускных и концертов. Одновременно здесь смогут разместиться почти 300 человек.

Михаил Ступаков, ученик гимназии №33: «Здание просторное на самом деле, абсолютно гигантские площади. Мы недавно были по обмену в Германии, с другими учениками одиннадцатого класса и вот школа, которую построили здесь сейчас, очень напоминает то, что построено там, буквально по последнему слову техники! Я думаю, у нас лучшая школа, если не в России, то в ЦФО точно!»

Классы для занятий оснащены по последнему слову техники. В кабинете информатики ноутбуки, интерактивные панели и даже 3D-принтер. Благодаря современному оборудованию здесь будут организованы дополнительные занятия по робототехнике, микроэлектронике и цифровому образованию.

Наталья Меркурьева, учительница математики и информатики гимназии №33: «3D-моделирование, кибербезопасность, алгоритмизация, программирование на языке Питон, мобильная заработка. Здесь будут опытные учителя наставники, мы будем сотрудничать с различными образовательными структурами нашего города, и в том числе вузами, а также с предприятиями, которые занимаются информационными технологиями. То есть мы составим конкуренцию всеми известному кванториуму!»

Всего в новом корпусе  гимназии сейчас обучается 930 ребят. Школа работает в одну смену. На ее возведение благодаря нацпроекту «Образование» привлечено 709 млн. руб. Все этапы строительства лично контролировал губернатор.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Школа реально первая такая в области, таких школ у нас еще не было. В следующем году появится в Давыдовском такая школа, дальше будем в Апраксино школу строить, в Караваево. Планы очень-очень большие, всем придется заниматься. Задача одна – чтобы школы и дети, все учились в одну смену, чтобы вторую часть дня они могли посвящать группам продленного дня, серьезной педагогической работе с ребятишками, кружки, секции. Вот эта школа позволяет сегодня реализовать весь комплекс мероприятий по работе с детьми».