Подписывайтесь:
Архив новостей

Вернуть выборы по одномандатным округам и сократить число депутатов

Сегодня депутаты Думы г. Костромы рассмотрели на комиссии по местному самоуправлению вопросы по изменению Устава областного центра. До этого инициативу одобрили на публичных слушаниях почетные граждане, представители общественных палат города и области, ветеранских организаций и ТОСов. Когда будет принято окончательное решение?

Изменения в систему формирования городской Думы, в первую очередь, касаются выборов. Их предлагают сделать только по одномандатным округам, исключая «партийные списки».

Олег Смирнов, заместитель председателя Совета ветеранов г. Костромы: Голосуют за кандидатуру, у которой есть авторитет. Будет авторитет у любой партии – разницы нет. Если человек грамотный, болеющий душой за население города, за свой округ, он и будет представлять этот округ.

Второй не менее важный вопрос - сокращение числа самих народных избранников. Их должно остаться 33 – в соответствии с численностью населения города и количеством избирательных округов. Сейчас депутатов – 38.

Юрий Журин, Глава г. Костромы: «Количество депутатов, которые будут работать и с территориями, она, наоборот, по сути, позволяет уменьшить нагрузку на депутата, количества избирателей приходящегося на один округ и одного депутата уменьшается. Я полагаю, что это изменение приведет к тому, что эффективность работы. Связь, контакт, взаимодействие будут значительно лучше».

К тому же, новая система формирования муниципального собрания депутатов позволит отзывать народных избранников, если их работа не отвечает интересам избирателей.

Любовь Бекенева, председатель комиссии по местному самоуправлению Думы г. Костромы: «Для этого должна собраться инициативная группа – не менее 5% избирателей, которая найдет веские основания для такой процедуры. Зарегистрируется в территориальной избирательной комиссии и начнет сбор подписей. Эта норма будет дисциплинировать депутатов, повышать активность граждан и контроль за деятельностью депутатов».

Окончательное решение по изменениям в Устав примет городская Дума 30 января.