Подписывайтесь:
Архив новостей
13 Января 2020, 19:00
Копировать ссылку

«Кострома лыжная – 2020»

Лыжня зовет. В регионе стартовал новый сезон спортивного проекта «Кострома лыжная». 25 трасс оборудованы в Костроме, Буе, Сусанино, Волгореченске, Нее, Меже, Антропово и Парфеньево, а также впервые – в Кологриве и Костромском районе. Они открыты для посещения в любые дни. А в выходные и в праздники там работают контрольные пункты, где волонтеры вносят в личные книжки лыжников их персональный пробег. В апреле километры суммируют и определят победителей во всех возрастных номинациях. Первый старт торжественно дали в Костроме в м/р-не Малышково.

Родители с детьми, пенсионеры, целые компании одноклассников, студентов и даже коллективы предприятий. Этого дня жители города ждали с ноября, и вот – снег лег, лыжня накатана, волонтеры утеплились, и «Кострома лыжная» принимает в свои ряды спортсменов всех возрастов – профессионалов, любителей, новичков. Пятый год конкурс проходит под эгидой костромского регионального отделения партии «Единая Россия».

Светлана Кононова, жительница г. Костромы: «Очень ждали! Тем более, зима запоздала, снега не сильно много было. Мы уже трассу проверили на неделе, и вчера здесь были».

Марина Кононова: «– Что пожелаешь всем, кто сегодня здесь на лыжне? – Если даже вы упали, никогда не останавливаться. Вставать и двигаться дальше!».

Алексей Анохин, секретарь Костромского регионального отделения партии «Единая Россия»: «Лыжи – это особое состояние. Когда я был маленький, и лыжи были больше меня в два раза, для нас кумирами были те, кто быстро бегал на лыжах. Мы всегда хотели быть похожими на них. И сейчас, когда я вижу ребятишек на лыжах, испытываю чувство глубокого удовлетворения. Здоровая нация!»

Куратор партийного проекта Сергей Игнатьев с гордостью отмечает, лыжных трасс этой зимой в регионе уже 25.

Сергей Игнатьев, депутат Думы г. Костромы, куратор спортивного проекта «Кострома лыжная»: «В Костромском районе у нас открылись две трассы. В Сандогорском поселении и в Бакшеевском. Там и парковка, и горячий чай, и обеды – это наш партнер «Вокзалъ». И еще одна лыжня открылась в Кологриве. Помогают нам, как всегда, волонтеры молодежного центра «Кострома» и комитет по делам молодежи, «Молодая гвардия». Партнеры, в основном все те же, что были и в прошлые годы. Но генеральный партнер новый – КФК №1».

В Костроме одной из самых популярных остается лыжня в Малышково – Сосновый бор. Самая длинная, лесная, она в то же время безопасна и комфортна.

Василий Голуб, директор филиала МТС в г. Костроме: «Мы считаем, что спорт и развитие технологий должны идти параллельно. Мы построили дополнительные базовые станции, чтобы лыжники на пути следования могли разместить свои фотографии с трассы, снять видео и выложить их в соцсети. Мы сделали специальные таблички, на которых можно увидеть маршруты трасс, отсканировав коды и через интернет получить маршрут и рекомендации по его прохождению».

Сколько километров бежать, каждый решает сам. По выходным и праздникам на трассах работают контрольные пункты. Волонтеры отмечают в личных книжках пройденную дистанцию. Плюс 100 новых здесь выдали уже в первые два часа воскресного старта.