Подписывайтесь:
Архив новостей

Свою рабочую поездку в Костромскую область Игорь Щёголев начал с посещения детского сада «Журавушка» в Шарье

В Костромскую область с двухдневным рабочим визитом прибыл Полномочный представитель Президента в Центральном Федеральном округе Игорь Щёголев. Полпред намерен оценить, как в регионе реализуются национальные проекты, и обсудить с губернатором Сергеем Ситниковым социально-экономическое развитие нашего края. Первой точкой в плане поездки стала Шарья.

Свой визит в Шарью Игорь Щёголев начинает с посещения детского сада «Журавушка». Сегодня он является вторым домом более чем для двухсот юных горожан. Учреждению всего три года. Несмотря на столь молодой возраст, оно уже успело завоевать статус образцово-показательного. Полпреду показывают просторные группы, спортивный и музыкальный залы, оснащённые современным оборудованием. А маленькие таланты дарят гостям свои задорные улыбки и даже творческие выступления. В этом году в «Журавушке» открыли группы раннего развития для малышей от полутора до двух лет. По нацпроекту «Образование» в учреждении появился консультационный центр для родителей. Теперь мамы и папы всегда могут обратиться за советом психолога, логопеда, дефектолога. Кроме того, детский сад первым на северо-востоке начал вести профориентационную работу. Воспитанникам ясельных групп о мире профессий рассказывают. А ребят постарше возят с экскурсиями на предприятия города. В следующем году педагоги планируют начать реализацию пилотного проекта по обучению детей финансовой грамоте. Также учреждение намерено побороться за Президентский грант и расширить перечень кружков.

Людмила Фролова, заведующая детским садом №2 «Журавушка» г. Шарьи: «И обучение английскому, и игра в шахматы и в шашки, это очень актуально сейчас. Обучение чтению, есть и такие заявки. Грамоту хотят, чтобы шире как то давали. Мы хотим компьютерный класс для детей».

От образования – к культуре. В Шарьинском краеведческом музее Игорю Щёголеву предлагают совершить экскурс в историю. Полпреда проводят по девяти залам, в которых собраны редчайшие экспонаты. Сейчас фонды насчитывают более 10 000 раритетов. Особое впечатление на гостя производит фотоальбом, датированный 1916 годом. В нём собраны более 50 снимков, рассказывающих о жизни и быте солдат и офицеров на фронтах Первой мировой войны. Сегодня музей востребован как у туристов, так и у местных жителей.

Синхрон Наталья Шабалина, заведующая Шарьинским краеведческим музеем: «Мы работаем в рамках проекта по образовательному туризму. У нас разработано 12 программ, которые разработаны с учётом педагогики дошкольной и школьной. И включают в себя экскурсии с интерактивными элементами, образовательные занятия, лекции и многое другое. Востребовано? Да, и цифры говорят об этом. За этот год нас посетило более 30 000 человек».

Игорь Щёголев оставил запись в музейной книге отзывов. И пожелал коллективу новых находок и внимательных посетителей.