Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромичей отметили Премией Центрального федерального округа в области литературы и искусства

Расширить творческие горизонты и вписать свои имена на страницы Летописи культурной жизни России. Костромичей отметили Премией Центрального федерального округа в области литературы и искусства. Церемония вручения прошла в Москве уже в 14 раз. На конкурсный отбор в этом году было заявлено 180 проектов, и только 13 признаны победителями. Кто стал обладателем престижной награды, и какой вклад жители Костромской области вносят в сохранение творческого наследия страны?

Алена Морозова, корреспондент: «Площадкой для торжественной церемонии награждения в этом году была выбрана Российская академия живописи ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Сегодня здесь соберутся деятели литературы и искусства с разных регионов Центральной России. Среди них и двое костромичей».

Известные на малой родине – сегодня они открытие для всей Центральной России. Начинающие и уже маститые художники, артисты театра и балета, поэты, музыканты, работники музеев и библиотек. Претендовать на получение престижной премии могли любые деятели литературы и искусства, за исключением тех, кто уже получил признание в этой сфере на федеральном уровне. В этом году на конкурсный отбор представлено 180 проектов из всех регионов Центральной России. И только четыре из них – по количеству номинаций – стали лауреатами. Среди победителей и костромичка Антонина Шувалова. Художник-реставратор, чье призвание спасать шедевры, получает престижную награду за создание произведений и проектов в области литературы и искусства, а также денежное вознаграждение в размере 300 тыс. руб. Под руководством художника-реставратора в Костромском музее-заповеднике восстановлено более 450 предметов. Иконы, графические произведения, посуда, одежда, мебель. Все экспонаты, что попадали в руки, часто в аварийном состоянии, сегодня представлены на выставках.

Антонина Шувалова, обладатель премии ЦФО в области литературы и искусства: «Это действительно – Признание. Признание на высоком уровне. Я имела сегодня честь получить эту награду. Это награда не только моя, но и всего моего коллектива, который много-много лет работал, поднимая и возвращая к жизни наше культурное достояние. Я горда этим. Это громадное событие. И это действительно честь для всего музея».

Прозвучали в концертном зале Российской Академии живописи и мелодии Костромского губернского симфонического оркестра. Его создатель, главный дирижер и художественный руководитель Павел Герштейн отмечен Благодарственным письмом Полномочного представителя Президента в ЦФО. За 20 лет существования оркестра на территории области и страны реализованы такие масштабные проекты как «Кострома симфоническая», фестиваль изящных искусств «Дорога в жизнь», «Москва встречает друзей» и другие.

Павел Герштейн, главный дирижер и художественный руководитель Костромского губернского симфонического оркестра: «Эмоция одна – эти 20 лет прошли, как один день. Принесли большую пользу мне не только как дирижеру, основателю оркестра, они принесли, как нашему региону, с точки зрения продвижения, и с точки зрения просветительской миссии нашего оркестра. Я очень рад, что это оценили, это поняли на столичном уровне, уровне ЦФО. И я благодарен своим музыкантам за ту большую работу, которую мы вели вместе эти 20 лет».

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «В провинции большое количество людей, которые несут высокую культуру, высокое искусство. И очень хорошо, что Полномочный представитель Президента в округе, который «вытаскивает» таких людей в Москву, как я сказал – «провинциальные непровинциалы», где информация о них будет звучать. Культура Костромской области развивается весьма динамично, и мне очень приятно, что в прошлом году область вошла в десятку, в этом году в тройку по освещению культурных событий».

Заявиться на соискание Премии ЦФО в области литературы и искусства можно и в следующем году. Она будет посвящена памяти и событиям Великой Отечественной войны. Размер денежной поддержки, обещают организаторы, будет увеличен, чтобы на площадку приходило как можно больше новых пока еще малоизвестных широкому кругу имен.

Игорь Щеголев, Полномочный представитель Президента в ЦФО: «Мы сознательно сейчас ведем поиски по тем именам и проектам, которые не получили широкой известности. Мы считаем, что главная задача показывать не только нашему округу, но и всей России, те скрытые таланты, которые богатой россыпью рассыпаны по всему региону. И мы, конечно же, рассчитываем, что регионы будут принимать еще большее участие и выдвигать ярких и талантливых художников и коллективы».