Подписывайтесь:
Архив новостей

Сегодня в России – День Конституции. Что о ней знают школьники Костромы?

Урок о правах и обязанностях. Сегодня в России отмечается День Конституции. Главный документ нашей страны сравнительно молодой. Принят 26 лет назад на Всенародном референдуме. Предложенный текст Конституции разрабатывали более тысячи авторов три с половиной года. Большинством голосов документ был принят. Спустя две недели его опубликовали, и он официально вступил в силу. Об этом и не только одиннадцатиклассникам школы №25 г. Костромы рассказал сегодня председатель Областной Думы Алексей Анохин.

Изучать главный свод законов нашей страны школьники начали в 9 классе. Те, кому предстоит сдавать ЕГЭ по обществознанию, прочитали Конституцию от корки до корки.

Дарья Назаренко, ученица 11 класса гимназии №25: «Знание Конституции поможет нам защитить свои права, сдать экзамен и поступить в высшее учебное заведение с хорошими отметками».

Разговор с председателем областной Думы сразу же перетекает в русло диалога: как взаимодействуют в регионе законодательная и исполнительная власти, кто входит в состав местного парламента, как проходят выборы. Все ответы вновь сходятся на Конституции.

Ксения Киямутдинова, ученица 11 класса гимназии №25: «Она может регулировать отношения, благодаря законам, которые в ней прописаны. Чтобы знать свои права и обязанности, и уметь в определенной ситуации постоять за себя».

Цель урока для старшеклассников достигнута, говорит Алексей Анохин после прозвучавшего звонка. Вместе они запустили механизм поиска знаний и осмысления основного закона Российской Федерации.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Конституция – это гармоничный документ, который дает человеку состояться. Каждый ребенок хочет состояться в жизни. Стать успешным, полезным, нужным для общества. И не зная основ государственности – невозможно состояться. Поэтому сегодня в День Конституции все мои коллеги традиционно в студенческих, школьных коллективах, для того чтобы встречаться, объяснять детям то, что они являются гражданами великой страны».