Подписывайтесь:
Архив новостей

Два детских сада Костромы получили федеральную грантовую поддержку

Помочь родителям и малышам. Два детских сада Костромы – №100 и №71 – стали победителями конкурса на предоставление Федеральных грантов в рамках нацпроекта «Образование». Дошкольные учреждения предоставили проекты по созданию консультационных центров развития малышей, не посещающих детский сад. Теперь на воплощение своих задумок педагоги получат по 1 млн. руб. Что будет приобретено на эти средства и как это поможет родителям крох?

Группа для занятий по методике Монтессори, четыре группы для детей раннего возраста. Опыт работы с крохами у детского сада №100 большой: сейчас сюда ходит около 90 малышей от полутора до трех лет. С ними занимаются опытные педагоги: в штате учитель-логопед, психолог, музыкальный руководитель, воспитатели. Все они будут работать и в консультационном центре. Его планируют открыть на базе двух корпусов детсада. Полученный грант в размере 1 млн. учреждение направит на ремонт и создание инфраструктуры. В кабинетах установят пластиковые окна, закупят компьютеры, ноутбуки, мультимедийный проектор, web-камеру, микрофон, фотоаппарат, развивающие игры, оборудование для песочной терапии и многое другое. С родителями и детьми педагоги центра будут работать по запросу – в индивидуальной, групповой или даже онлайн-формах.

Ольга Синева, заведующая детским садом №100: «Поскольку консультационный центр направлен на детей не посещающих дошкольное учреждение, естественно родитель, который сидит дома и воспитывает своих детей, не знает возрастных особенностей своего ребенка, как с ним общаться, какие бывают конфликты между мамой и ребенком. Вот эти все проблемы, которые возникают в семейном воспитании, и будет решать наш консультационный центр».

Чтобы получить грантовые средства оба детских сада – №100 и №71 – прошли серьезный отбор. Со всей России было подано 120 заявок. Из них к конкурсу жюри допустило только 59. Это связано, в том числе и со сложностью подготовки документации под подобные гранты. Своим опытом прохождения конкурсных процедур и дальнейшими планами сотрудники поделились с коллегами и губернатором. Глава региона подчеркнул: гранты дополнительная возможность развития организаций и предприятий. Для учреждений образования – это хорошее дополнение к существующей миллиардной областной поддержке.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Это оценка. Это оценка того, чем люди занимались. Никто не заходил с новым проектом, все заявлялись по тем проектам, которые делали до грантовой поддержки. Грантовая поддержка позволит их активизировать, охват больший обеспечить. О чем это говорит? Люди и без федеральной поддержки работали очень хорошо, результативно, успешно, а сейчас будут еще лучше».

В следующем году количество грантополучателей в Костромской области увеличится. В рамках федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» средства получат еще девять детских садов из Костромы, Шарьи, Галича, Волгореченске и Мантурово. Всего на реализацию своих проектов им будет выделено больше 32 млн. руб.