Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме установили мемориальную доску бойцу ОМОН Дмитрию Тютину

Сегодня в Костроме увековечили память Героя-костромича, младшего сержанта милиции, бойца ОМОН Дмитрия Тютина. Десять лет прошло со дня трагических событий, когда наш земляк погиб при исполнении служебных обязанностей. Памятную доску установили на фасаде здания школы №27, где учился Дмитрий.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Без сомнения такой человек мог совершить подвиг, будучи хорошо воспитанным. И я сегодня выражаю слова глубокой благодарности маме Ирине Борисовне, преподавателям школьным, которые учили, воспитывали Дмитрия. Родственникам хочу еще раз направить мои соболезнования. А всем вам, кто учится сегодня в этой школе, где учился Дмитрий, вы помните. Если будете помнить – будете готовы в своей жизни, может быть, один только раз, один раз, но очень важный раз, совершить действие искрометное, быстрое. Которое очень нужно и всегда будет нужно людям в нашей стране».

Девять лет в коридорах школы №27 звучали его шаги. По словам классного руководителя, Дмитрий Тютин был обычным учеником со своими достижениями и неудачам. Теперь он Герой и пример для каждого.

Ева Соколова, ученица школы №27: «Невероятная самоотдача. Так как человек способен отдать свою жизнь, чтобы спасти других. Это самопожертвование, безусловно отвага. Ничем другим это назвать нельзя».

Радиомеханик по профессии, Дмитрий по зову сердца пошел в правоохранительные органы. К прохождению службы в силовых структурах боец был рекомендован командиром части внутренних войск МВД России, где костромич служил по призыву. Числился на хорошем счету и был удостоен поощрений, в том числе нагрудного знака «За отличие в службе» II степени. В 2008 г. был принят в отряд особого назначения УВД, но служба продлилась чуть больше года. Младший сержант Тютин был направлен в служебную командировку на Северный Кавказ. Там на досмотре он столкнулся с боевиком, которого сотрудник ГИБДД доставил на пост для установления личности. Чтобы спасти сослуживцев раненный сержант, превозмогая боль, сразился с преступником. Получив пять огнестрельных ранений, Дмитрий все же вытолкнул боевика на улицу. После чего злоумышленник был ликвидирован. От ранений в больнице Махачкалы костромич погиб. Ему было 22. Указом Президента Дмитрий Тютин посмертно награжден Орденом Мужества.

Ирина Тютина, мама Дмитрия Тютина: «Конечно, если по прошествии, что он погиб, я бы конечно сказала – подумай. Там очень опасно. Но опять же, выбор был за ним. Я очень горжусь и благодарна всем, что не забывают моего сына».