Подписывайтесь:
Архив новостей

Ситуация в семье Говоровых на контроле у губернатора Костромской области

Помогают всем миром. Многодетной семье из д. Калинино, которая после пожара осталась без крова, оказывают всестороннюю помощь. Шестеро детей и их мама разместились у бабушки, глава семьи в больнице. Люди не брошены в беде. Ситуацию сразу после ЧП на контроль взял губернатор Костромской области Сергей Ситников. Прийти в себя после несчастья многодетным родителям помогают родные, врачи, учителя школы, в которой учатся их дети, а также власти и десятки неравнодушных костромичей.

Глава большой семьи – Сергей Говоров – единственный, кто пострадал на вчерашнем пожаре. От госпитализации он сначала отказывался, но когда понял, что успел вынести из горящего дома всех своих шестерых детей и опасность позади, согласился ехать в больницу. Врачи ожогового отделения настояли на лечении в стационаре.

Константин Кораблев, врач ожогового отделения Городской больницы г. Костромы: «Пациент поступил в состоянии средней тяжести. На данный момент его состояние оценивается как удовлетворительное. Ему, можно сказать, повезло. Не так много повреждений – ожоги рук и головы. Назначено консервативное лечение. Он получает инфузионную терапию, обезболивание, антибиотики. Вопрос об оперативном лечении пока не стоит».

Ожоги кистей рук III степени, головы – II. В больнице Сергей Леонидович останется как минимум на две недели.

Сергей Говоров: «– Где сейчас Ваша семья? – У матери жены, в Татарском. Там их в школу определили, в садик. – Что осталось от дома? – Стены только. – Это Ваше единственное жилье? – Да».

В д. Калинино Костромского района дом, доставшийся Сергею от бабушки, он отстраивал сам. После пожара семья лишилась всего имущества, а также документов.

Наталья Балашова, начальник управления сельского хозяйства администрации Костромского района: «По первому звонку туда на место выехали представители района. В этот же день кинули клич всем предприятиям. Первыми откликнулись наши сельхозники. Сегодня утром первая машина с овощами ушла к погорельцам. Готовится вторая машина на завтра. На материальную помощь открыт расчетный счет, деньги уже собираются. Люди несут вещи для деток».

В семье Говоровых шестеро детей: двое мальчиков – 6 и 13 лет и четыре девочки: им 9, 5, 3, самой младшей всего 2,5 месяца. Благодаря отцу и матери ни один ребенок на пожаре не пострадал. Двое из них – учатся в школе, в д. Середняя. Малышей уже устроили в детский садик в Татарском. По поручению губернатора, срочную помощь семье организовал департамент соцзащиты. В ближайшие дни Говоровы получат единовременное денежное пособие.

Евгений Нечаев, директор департамента здравоохранения Костромской области: «По поручению губернатора проверены качество и своевременность оказания медицинской помощи пациенту. Травмы достаточно серьезная – термическая, открытым пламенем, ожоги II и III степени. Но площадь их невелика – 5%. Тактика лечения верна, все препараты в наличии есть».

Светлана Спиркова, корреспондент: «Где и как жить дальше – решать только самим многодетным родителям. Каким бы ни было это решение, власти отнесутся к нему с уважением. От сгоревшего дома Говоровых остались голые стены. Но земельный участок по-прежнему в собственности семьи. И если Говоровы решат отстраиваться здесь заново, им будут помогать».