Подписывайтесь:
Архив новостей

Идеальна для морса. В Костроме проверили клюкву

Идеальна для морса. В Костроме проверили клюкву
Клюква с костромских прилавков стала главной героиней рубрики «СП-экспертиза». В городскую службу контроля качества потребительских товаров и услуг журналисты газеты «Северная правда» и нашей телерадиокомпании отправили три образца замороженной ягоды.

Первым делом эксперты изучили внешность лесной гостьи. Она оказалась близка к идеалу. Ягоды – зрелые и чистые, без посторонних привкусов и ароматов. Затем специалисты вооружились нитратомером. И протестировали содержание в продукте солей азотной кислоты. Нитраты не представляют опасности, если речь не идёт об их избытке. И тут результаты порадовали. Максимальным стал показатель 34 миллиграмма на килограмм. А значит, все три образца с честью выдержали испытание и соответствуют требованиям государственного стандарта. Подробные результаты экспертизы читайте в свежем номере газеты Северная Правда».

Оксана Хазова, ведущая рубрики «СП-экспертиза»: «Если вы покупаете замороженные ягоды, обязательно обращайте внимание на упаковку. Он должна быть неповреждённой, без изморози снаружи, без льда и снега внутри. Кроме того, обращайте внимание на внешний вид ягод. Если заморожены правильно, они будут натурального, яркого цвета и правильной формы. Деформированных ягод лучше опасаться».