Подписывайтесь:
Архив новостей

Родом из Молдавии. В Костроме прошел Праздник яблок

Родом из Молдавии. В Костроме прошел Праздник яблок
Ко Дню народного единства. Костромичи познакомились с традициями и культурой молдавского народа. В Культурном центре «Россия» впервые прошел Праздник яблок. Именно этот фрукт считают символом солнечной Молдавской земли. Блинчики с яблоками, плацинды и другие традиционные угощения гости праздника попробовали во время дегустации. Многое о республике и ее жителях можно было узнать на выставке книг.

Анастасия Свиридова, заместитель председателя костромской региональной общественной организации «Молдавский центр»: «2019 год был объявлен «Годом Молдовы в России» и он уже подходит к концу. В связи с этим мы решили провести такой праздник. Хотелось всем рассказать, показать добродушие, гостеприимство молдавского народа на Костромской земле. Что молдаване не забывают своих корней, не забывают своих традиций, своего языка. И также дружелюбно встречают костромичей у себя дома».

Отличным настроением гости зарядились на праздничном концерте. Для них выступили артисты из Молдовы и Костромы. В программе – национальные песни, танцы. Музыкальные номера передали зрителям атмосферу яркой, цветущей республики.

Луиза Албаков, гостья праздника: «Молдаване очень дружелюбный, веселый, задорный, приятный народ. Мы живем все на одной земле, мы разговариваем на одном языке. Должны знать друг друга».

Эсет Албакова, гостья праздника: «Это очень хорошее мероприятие для познания для познания другой культуры, других народов. Для дружбы народов. Мы живем все вместе, и мы должны жить в гармонии и в согласии. То есть не должно быть никаких между нами границ или какой-либо разницы».