Подписывайтесь:
Архив новостей

Жители еще одного муниципалитета Костромской области предлагают вернуть систему прямых выборов главы района

Всенародные, в единый День голосования. В Красноселье предлагают вернуть систему прямых выборов главы района. С инициативой выступили местные единороссы. В региональном отделении партии идею также поддерживают. Родилась она не случайно. Выбирать главу всенародным голосованием сегодня желают многие жители района.

Как выбирать руководителя муниципалитета, красноселы задумываются не первый год. Люди понимают, что от личных и деловых качеств первого лица зависит и привлечение в район дополнительных бюджетных средств, и участие поселений в нацпроектах, и будущее местных предприятий, и решение многих общественно важных вопросов. А выборы главы в районе – из депутатского собрания – слишком сложные и долгие для нынешнего темпа жизни. От такой системы отказались один за другим уже все районы области, кроме двух – Буйского и Красносельского.

Алексей Стецура, глава Красносельского района: «Сейчас у нас высшее должностное лицо района избирается из состава Собрания депутатов муниципального района. В этой системе мы сейчас живем, работаем. Она тоже имеет свои плюсы, но все-таки мы, посоветовавшись с жителями, общественниками и при поддержке партии считаем, что более эффективно было бы установить порядок выбора главы всенародный. Мы слышим мнения жителей, избирателей, которые во всех поселениях склоняются, всё-таки, к такому варианту. И понимаем, что воля наших жителей – это главная отправная точка во всех делах».

Инициаторы прямых выборов признают, что для кандидатов на пост главы района, они станут труднее и конкурентнее. Зато для населения – проще и понятнее. Голосовать сможет каждый житель старше 18-ти лет. На своем избирательном участке, с помощью привычного бюллетеня. И понятно, что люди отметят в нем фамилию того, кому доверяют, чьи обещания не расходятся с делами.

Алексей Анохин, секретарь Костромского регионального отделения партии «Единая Россия»: «То, что в Красносельском районе необходимо организовывать и возвращать систему прямых всенародных выборов, это логично. Это требование людей, чтобы руководитель, глава был непосредственно подотчетен избирателям, которые оказывали ему доверие. Поэтому региональное отделение выступает с этой инициативой, и депутаты, и, думаю, самое главное, жители района поддержат эту инициативу – прямые выборы главы».

Полномочия действующего главы Красносельского района истекают 2021 году. К этому времени должны быть внесены необходимые изменения в Устав. С возвращением прямых выборов главы в муниципалитете планируют упразднить должность Сити-менеджера.