Подписывайтесь:
Архив новостей

В мэрии Костромы обсудили ситуацию, сложившуюся в п. Первый

В мэрии Костромы обсудили ситуацию, сложившуюся в п. Первый
Услышали мнение всех сторон. В мэрии Костромы обсудили ситуацию, сложившуюся в п. Первый. Напомним, дома нескольких жителей, возведенных на участке индивидуальной жилой застройки, не подключают к отоплению. Речь идет о тех собственниках, которые все еще отказываются выполнять требования строительных норм. Кроме проблем с теплом, есть у жителей и ряд других претензий к управляющей организации. Все наболевшие моменты они обозначили накануне представителям администрации.

Дмитрий Ласкин, житель п. Первый: «Конечно же, нужны освещение улиц, там люди вплавь и на ощупь порой добираются, практически дословно, не то, чтобы метафорично. Весной все просто тонут, там океан. Нужно тепло людям, у большинства, конечно, все хорошо, но это не отменяет меньшинства».

Как заверили в мэрии, вся инфраструктура будет появляться в поселке постепенно. Сейчас там застроено всего 10% территории. Поэтому на некоторых участках монтаж освещения еще в процессе. Активное строительство также не предполагает укладки асфальтового покрытия на дороги, так как тяжелые КАМАЗы со стройматериалами разобьют полотно раньше, чем поселок будет заселен полностью. Кроме того, два дома все еще не подключены к теплу. По словам руководства ресурсоснабжающей организации, это случится сразу после того, как собственники утеплят жилье согласно законодательству. Другие владельцы ИЖС, выполнившие технические условия подключения к сетям, тепло получили. Сейчас к центральному отоплению подключено около 100 домов индивидуальной жилой застройки.

Ольга Воронина, заместитель главы администрации г. Костромы: «Мы должны понимать, что сейчас идет освоение данной территории, эта территория строится, на ней строятся дома, она постепенно осваивается, соответственно коммунальные сети, и дороги, и освещение, они все постепенно на этой территории строятся, поэтому нужно говорить, что планы по освещению и строительству дорог есть, но случится этого завтра – не может. Планов по газификации на сегодняшний день на этой территории нет».