Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области успешно реализуется программа «Доброшкола»

В трех коррекционных школах Костромской области завершается поставка современного оборудования. На его приобретение каждому учебному учреждению выделено по 5 миллионов рублей. Средства предоставлены организациям благодаря их участию в Программе «Доброшкола» Нацпроекта «Образование». Главная цель – дать возможность детям с ограниченными возможностями здоровья быть востребованными на рынке труда.

Список необходимого сотрудники школы №3 Костромы для детей с ОВЗ составляли сами. Но сегодня с любопытством распаковывают коробки. На разбор уйдет ни один день. И это лишь часть оборудования, приобретенного в рамках нацпроекта. Значительная часть аппаратуры пойдет на обновление учебных кабинетов. Чтобы социализироваться в обществе, дети и раньше получали в школе первичные профессиональные навыки. Занимались столярным, швейным, картонажно – переплетным делом, декоративным цветоводством. В следующем году ребята начнут осваивать профессию повара. Теперь в школе для этого есть все необходимое: от разделочных досок до холодильника.

Светлана Рублевская, директор школы №3 для детей с ОВЗ: «Это такое оборудование ,которое, может быть, если бы не этот проект, мы может быть никогда бы и не приобрели. То есть это оборудование, которое достаточно затратное. Радует каждого свое. Специалиста, который преподает картонажно-переплетный отдел, она просто в восторге от элементарного. Она прибежала, говорит: «Такой резак! У меня так все загорелось». Логопеды от своего оборудования, дефектологи от своего».

Другая часть оборудования предназначена для занятий особых детей с логопедом, психологом, дефектологом. Многое ребята уже успели опробовать. Похожий на компьютерную игру на самом деле тренажер звукового восприятия для слабослышащего ребенка. Для этого еще используют специальные наушники.

Вероника Ерохова, заместитель директора по учебной работе школы № 3 для детей с ОВЗ: «Оборудование поступило к нам совсем недавно. Но мы воплощаем его в работу. Так как, например, для работы с наушниками требуется для ребенка 40 сеансов. Мы видим, что дети положительно воспринимают, у них положительные эмоции. То есть им нравиться заниматься с этим новым оборудованием современным».

В рамках проекта свою материально-техническую базу в ближайшие три года обновят еще пять школ региона.

Ольга Хасанова, заместитель директора департамента образования и науки Костромской области: «Мы надеемся, что конкурсные отборы будут продолжены на 23 и 24 год. В любом случае, материально-техническая составляющая этих школ, а у нас не попали под проект Буйская школа-интернат и Мантуровская школа-интернат. Тоже очень хорошие достойные школы. Со стороны региона будет сделано все возможное, чтобы эти школы не так сильно отличались от тех, кто поучаствовал в проекте».