Подписывайтесь:
Архив новостей

По распоряжению главы администрации Костромы пострадавшие получат материальную помощь

Погорельцы получат по 25 тысяч рублей, а их общедомовое имущество будет восстановлено. В Костроме отремонтируют пострадавший в пожаре подъезд дома №135 на улице Ленина. Напомню, в конце сентября четыре семьи остались без крыши над головой. В причинах ЧП сейчас разбираются следователи. В огне тогда погиб мужчина 68 лет. Его супругу Галину Соколову приютили соседи. Проведя в больнице две недели, пенсионерке ничего не остается, как обратиться за помощью к костромичам в восстановлении своей квартиры.

Могла ли предположить Галина Соколова, что свой 67 день рождения будет встречать в чужой квартире. Она живёт у соседей. В пожаре женщина потеряла квартиру, имущество и супруга, с которым душа в душу прожила 37 лет.

Галина Соколова, пострадавшая: «Все, что нажили мы с ним – всё в прах превратилось. Ведь мы с ним были как ниточка с иголочкой. Всё вместе. И вот этот пожар… Нитка оборвалась. Полдуши моей потеряно».

Окно второго этажа было единственным её спасением. В тот вечер они с мужем были дома. В двенадцатом часу ночи почувствовали запах дыма. Он начал заполнять сначала кухню, а потом все три комнаты. Выпрыгивать из окна Галина Алексеевна решила, когда уже дышать стало практически невозможно. Звала мужа, искала его в дыму, но безрезультатно.

Галина Соколова, пострадавшая: «Огня я не видала, только темно темнота, чернота и решила я в это окошко выпрыгнуть. Думаю, здесь Ленина, люди ходят, а как я вылетела – я не знаю».

Две недели в больнице: реанимация, борьба за лёгкое. Поломанные рёбра и сейчас дают знать. Боли такие, что пенсионерке передвигаться сложно. Заботой и вниманием её окружили соседи – супруги Яковлевы.

Мария Яковлева, жительница дома: «Так как она осталась одна, без мужа, без крыши над головой. Ей сейчас тяжело, а в нашей семье ей будет легче это всё пережить вот это горе. Это всё у нас есть – одежда, бельё. Мы её прокормим. Она будет как мама мне».

В том пожаре жильё в одночасье потеряли четыре семьи. И если на первом этаже квартиры пострадали только внутри, то верхний этаж сгорел полностью: огонь уничтожил перекрытия, кровлю, лестничные пролёты. Восстановление квартир ляжет на плечи собственников, а вот реконструкцию общедомового имущества и мест общего пользования возьмет на себя город.

Сергей Ведров, директор Центра гражданской защиты г. Костромы: «Сейчас уже проведено обследование. Разрабатывается проектно-сметная документация на восстановление данного имущества и по результатам уже будет принято решение о выделении денежных средств из резервного фонда администрации города, после чего и подрядчик уже будет найден. Процесс уже идёт поиска подрядчика. То есть после это будет все отремонтировано».

Дом 32 года постройки полностью деревянный. Имеет пятую – самую низкую, степень огнестойкости. Старый фонд, по данным городского центра гражданской защиты, горит регулярно. Что стало причиной пожара на Ленина, 135 сейчас выясняет следственный комитет. Итоги проверки станут известны через четыре дня. По распоряжению главы администрации Костромы погорельцы получат материальную помощь в размере 25 тысяч рублей. Галине Соколовой, оставшейся одной, больше рассчитывать не на кого. Разве только на неравнодушных костромичей. Чтобы восстановить квартиру – пенсионерке нужна финансовая поддержка. Реквизиты её банковской карты Сбербанка: 63900229 9000265877, Галина Алексеевна Соколова.