Подписывайтесь:
Архив новостей

В рамках Нацпроекта «Образование» школьников Костромы будут учить правовой грамотности

В гимназии №25 г. Костромы выбирали Президента. Победитель голосования станет лидером ученического самоуправления. Это только одна из форм работы с гимназистами. Так их учат делать выбор и быть за него ответственным. В этом году 25 гимназия выиграла миллионный грант, который поможет сформировать у ребят правовую грамотность.

Отправиться в музей на перемене. Такая возможность есть у каждого учащегося в 25 гимназии. Здесь все знают, кто такой Пётр Щербина. Про него в фотографиях и документах – в Зале воинской славы. В фойе этажом выше – история школы. 25 гимназия появилась в районе первой: у неё самый большой опыт в гражданско-патриотическом воспитании. Школьники ещё за партами сидят, а уже проводят голосование за президента – учатся делать выбор. Такую активную гражданскую позицию оценил глава Костромского парламента. Для Алексея Анохина провели персональную экскурсию по музею.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Ребята уже замотивированы, в игровой форме замотивированы и включаются уже вот в этот вот процесс, в процесс ответственности. Гражданин это, прежде всего человек, который ответственен. За всё! За родителей, старшее поколение, за учёбу, за младших сестрёнку и братишку. И все это целостно и системно здесь организовано».

Формировать модель гражданской грамотности учеников в гимназии будут на средства гранта Нацпроекта «Образование» в размере 1 млн. рублей. Часть денег потратят на техническую модернизацию школы: покупку проекторов и компьютеров, а ещё мебели для ещё одного выставочного зала, где увидят свет совместные исследовательские работы гимназистов и их родителей. Экскурсию здесь будут проводить сами ученики. Это только один элемент работы с гимназистами. Их будут учить быть гражданами своей страны. С помощью инновационной методики, которую разработали педагоги.

Ольга Бердова, директор гимназии №25: «Довольно часто молодёжь пассивно себя ведёт. Есть моменты, когда молодёжь втягивают в те или иные неконструктивные процессы – и это тоже связано с низким самоопределением: непониманием того, что такой могут манипулировать. Нам кажется, что это острие проблемы. Мы с этим работаем и готовы делиться».

Как определиться с выбором профессию, реализовать себя на малой родине, научиться уважать противоположное мнение? «Модель формирования гражданской грамотности» от костромских педагогов, признанная на высшем уровне, будет транслироваться по всей стране. Заимствовать наработки наших преподавателей может любое учебное заведение.