Подписывайтесь:
Архив новостей

Общественные организации Костромской области поддержали предложение ограничить работу питейных заведений в жилых домах

Снизить градус шумного и опасного веселья. Активисты региональных общественных организаций поддержали инициативу об ограничении работы питейных заведений в жилых домах. Речь идет о кафе и барах, чья площадь меньше 20 квадратных метров. Нововведение инициировано в связи с многочисленными обращениями и жалобами жителей. Закон уже принят в первом чтении в ГосДуме. Как костромичи относятся к инициативе, узнала наша съемочная группа.

При продаже алкоголя спросить паспорт. После 23:00 отпускать его исключительно в открытой таре, желательно наливая в бокал покупателю. Эти нехитрые правила должны соблюдать все продавцы питейных заведений, которым сейчас разрешено торговать алкоголем с 11 вечера и до утра. Немаловажный пункт – не мешать при этом жителям многоэтажки. Соблюдают ли все эти условия заведения нашей области – активисты «Молодой гвардии «Единой России» проверяют во время рейдов.

Юрий Журин, региональный руководитель партийного проекта «Народный контроль»: «Сейчас уже очень много сделано шагов, в отношении упорядочения продажи алкогольной продукции в стране, особенно ограничение продажи в ночное время. Но в практике реализации федерального закона мы встречаем то, что отдельные хозяйствующие субъекты эти нормы Федерального закона не соблюдают. Большинство нарушений связано с нарушителями, которые работают в небольших закусочных, разливочных алкогольной продукции. Кроме того данные учреждения причиняют беспокойство жителям».

Пока законодательная инициатива накладывает запрет на работу питейных заведений, чья площадь меньше 20 кв. метров. Законопроект еще на стадии рассмотрения. Если он будет принят, субъекты смогут установить свои дополнительные условия для розничной продажи алкоголя. Сейчас активисты региональной общественной организации «Молодая Гвардия» проводят анкетирование среди костромичей и собирают подписи в поддержку инициативы.

Елена Манакова, исполняющая обязанности руководителя регионального штаба организации «Молодая гвардия»: «На данный момент собрано больше 2 тысяч подписей в Костромской области. Это не только Кострома, но так же и районы. Подписи собираются для того, что в дальнейшем их передать в Государственную Думу, чтобы депутаты услышали, что этот закон важен».

Наталья Баранова, костромичка: «У нас рядом с домом и мы периодически пишем жалобы и хотим, чтобы закрыли такое заведение. Мешает! Мешают люди, они по ночам, они до утра. Мы отводим в садик, а они гуляют! Мы, конечно, против. У нас подрастают дети, сами не выпиваем и люди, которые туда ходят всегда неблагоприятного вида в основном».

Сейчас такие акции проходят в каждом регионе страны.