Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме завершается ремонт придомовых территорий

Остаются считанные дни. В Костроме завершается ремонт дворов. В этом сезоне в рамках Нацпроекта в порядок привели 37 придомовых территорий. В двух из них – на Паново, 2 и площади Мира, 2 объемы работ оказались самыми большими за три года действия программы. На каждый объект выделено порядка 7 млн. рублей. На что пошли такие значительные суммы и впечатления жителей после преобразований?

Вот так выглядел двор на площади Мира, 2 полтора месяца назад. Экскаваторы и машины лавируют между ям, засыпанных гравием. Таким образом, до нынешнего года здесь пытались поддерживать придомовую территорию в проезжем состоянии. Двор не знал ремонта с момента постройки здания – с 72 года прошлого столетия. Кстати, первой здесь появилась техника отнюдь не дорожная. Перед тем как уложить асфальт здесь провели масштабные работы. Переложили 50 метров теплотрассы в двухтрубном исполнении, отремонтировали «ливневку» и кабельные сети, подняли все колодцы. И все это практически параллельно. Чтобы успеть в срок, работы под контроль взяла общественная палата при Думе Костромы. Ее представители не только входят в состав комиссии по отбору проектов на предстоящий ремонт, но и следят за их реализацией.

Александр Баканов, председатель общественной палаты при Думе г. Костромы VI созыва: «Здесь у нас сошлись интересы нескольких компаний. Объем работ очень большой. Скоординировать все их, синхронизировать усилия организаций, принимавших участие в этой работе, это стоило дорогого. Практически в день по 3-4 раза с каждый руководителем шли переговоры, спасибо депутатам думы г. Костромы, которые помогли нам тоже реализовать эту программу по данному объекту. Все было сделано по технологии с достаточно хорошим качеством».

Только после этого во дворе появились дорожники. Свежий асфальт уложили на площади более 4 тысяч квадратных метров, в том числе на новых парковках, которые появились у нескольких подъездов.

Надежда Головлёва, председатель Совета дома №2 на пл. Мира: «Мы очень ждали. Сейчас, когда работы заканчиваются, даже когда на середине были, жители говорили: «Как хорошо всё вырисовывается, как все будет хорошо». Жители, конечно, очень рады! И мы благодарны за реализацию вот этой Программы «Современная городская среда». Благодарны тем, кто принимал участие, помогали. Двор, конечно, сильно преобразился. И мы будем поддерживать, и не просто поддерживать, уже решаем какой краской бордюры, разметку сделаем ненавязчивой. Планы у нас большие».

Свою лепту в преобразование территории возле дома внесло и предприятие «Дорожное хозяйство». Его специалисты сейчас завершают ремонт участка на улице Сенная. Свежий асфальт укладывают и на тротуаре, и на проезжей части, так что вся среда вокруг многоэтажки на площади Мира, 2 станет действительно комфортной.

Иван Богданов, заместитель председателя Костромской областной Думы: «На сегодняшний день здесь жители настолько активны, давно занимаются своим двором. Мы здесь видим и городок, которые они за свои средства приобретали, очень много вещей, связанных с доступной средой. То, что это не финал в этом дворе, я знаю, что жители продолжают принимать активное участие в благоустройстве своего двора. Я думаю, здесь будет еще много примеров того, как взаимодействуют бюджеты, жители и подрядчики. Самая главная задача, сделать город удобнее для жителей, чтобы каждый двор приносил радость».