Подписывайтесь:
Архив новостей

Использование и содержание газового оборудования в Костромской области. Что показала повторная проверка?

Использование и содержание газового оборудования в Костромской области. Что показала повторная проверка?
На особом контроле – котлы и плиты. Госжилинспекция Костромской области продолжает выявлять факты ненадлежащего использования и содержания газового оборудования в домах. Первую масштабную проверку ревизоры провели вначале этого года. Тогда в список нарушителей попали около 90 управляющих компаний и ТСЖ. Сегодня руководство инспекции озвучило результаты повторной проверки.

Из 88 недобросовестных пользователей замечания в положенные сроки устранили 72. В основном нарекания касались отсутствия своевременного технического обслуживания газового оборудования. По итогам проверки возбуждено четыре административных дела. По двум из них вынесены устные замечания, ещё два до сих пор рассматривают мировые судьи. Пять протоколов инспекторы оформили на собственников квартир в Антроповском районе. Владельцы жилья попросту отказались заключать договоры на техобслуживание котлов и плит. За что и поплатятся рублём. В целом, в инспекции отмечают, что управляющие компании стали ответственнее относиться к вопросам газовой безопасности. Чего не скажешь о товариществах собственников жилья.

Татьяна Шорохова, начальник Государственной жилищной инспекции Костромской области: «В зоне риска – это ТСЖ. По ним было выявлено наибольшее количество нарушений. Их незнание норм закона не снимает с них ответственность, в том числе административную. И самое главное – риск возникновения негативных ситуаций. На следующий год у нас уже сформирован план плановых проверок, и в отношении ТСЖ, и в отношении управляющих компаний. Обязательно вопросы газовой безопасности будут включены в предмет проверок».