Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме открыли первый Дневной центр для пожилых людей

Когда старость в радость. На базе Заволжского дома-интерната в Костроме открыли первый Дневной центр для пожилых людей. Посещать его будут пенсионеры, которые в силу возраста имеют проблемы с памятью и вниманием. Создать учреждение удалось благодаря участию Костромской области в Президентской программе по формированию системы долговременного ухода и нацпроекту «Демография». Сегодня с первыми посетителями центра и их родственниками встретился губернатор Сергей Ситников.

Любовь Кулагина, корреспондент: «Центр для пожилых разместился на первом этаже вот этого пятиэтажного корпуса. Прежде здесь находилась администрация дома-интерната. Летом в помещениях сделали капитальный ремонт, на который областной бюджет выделил около 4 миллионов рублей».

Более 2 миллионов на покупку оборудования добавило государство. Сегодня обстановку центра иначе как домашней не назовёшь. Для удобства стариков созданы все условия. В комнате отдыха – кровати с пультами, которые регулируют высоту подъёмников. Гардероб оснащён механизмами, чтобы повесить одежду без труда могли даже инвалиды-колясочники. В коридорах – поручни. В обеденной зоне – столы без углов и устойчивые стулья с широкими подлокотниками. И даже меню – крупным шрифтом. Но главное и самое бесценное, что нашли здесь постояльцы, внимание и заботу.

Елизавета Дьяченко, пенсионерка: «Девочки, которые работают с нами, я не могу даже передать, какие они хорошие, какие они внимательные, чудо».

Людмила Хомякова, дочь пенсионерки: «У меня здесь ходит мамочка моя, ей 92 года скоро исполнится. Радость за стариков и за людей, которые сюда попали. Спасибо огромное и программе вот этой и руководству области, большое спасибо, что заботятся о старшем поколении».

Центр готов принять две группы пенсионеров по 25 человек. Посещать учреждение они будут трижды в неделю. И проводить в нём от 4 до 6 часов. По желанию. Сейчас в списке постояльцев 10 бабушек и дедушек. В их числе и Альбина Геннадьевна Васильева. Женщина практически не видит. Рассказывает, до открытия центра каждый день был наполнен одиночеством. А теперь словно прозрела и заново родилась.

Альбина Васильева, пенсионерка: «Вы знаете, я чувствую себя человеком. Кого вчера видела, кого сегодня вижу, я уже вижу лица, которые я видела вчера. И мы и поговорить можем, и всё можем. Общение – это великое дело. Тем более, для человека. И такое ощущение, что и я то живая ещё ведь».

Обязательный пункт в расписании – это занятия, направленные на сохранение здоровья пожилых людей. В штате центра 9 специалистов. Работать с пенсионерами будут инструкторы по лечебной и адаптивной физкультуре, психолог, фельдшер, организаторы досуга. А помогать им на общественных началах готовы студенты КГУ, будущие дипломированные соцработники. Кстати, ребята тоже внесли свой вклад в оснащение центра.

Юрий Сидёлкин, студент КГУ: «Смастерили специальные доски Монтессори для развития моторики для людей с деменцией. Процесс деменции, который развивается у людей пожилого возраста, он необратим. Но именно с помощью развития моторики мы его как бы затормаживаем, не даём дальше развиться деменции. И это даёт свои результаты».

Добраться до центра на Малышковской пожилым людям не составляет труда.

Екатерина Романова, заведующая Центром для пожилых: «Сейчас мы на двух машинах забираем людей от подъезда. Они приезжают к нам сюда. И если человек у нас находится до часу, то мы также увозим в час его, после часа. Если он находится с 6-часовым режимом работы, после трёх часов развозим по домам».

Похвастаться подобными учреждениями могут только Волгоград и Рязань. Наша область стала одной из первых в стране развивать систему долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Большую помощь в создании центра оказало Министерство труда и некоммерческие организации. Свою лепту внесли и костромичи – зрители благотворительного спектакля с участием известных лиц.

Елизавета Олескина, руководитель фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» (г. Москва): «Мы очень близко работаем с Костромской областью, с администрацией, социальной защитой, здравоохранением. Очень радостно, что уже сейчас Кострома немножко впереди, понимая, что это не только уход, помощь и медицинская помощь. Но это ещё и занятость, это ещё и досуг, это ещё и волонтёрство».

Планируется, что в регионе будет создана целая сеть учреждений подобного профиля.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Этот опыт надо будет масштабировать. На мой взгляд, это правильно, это гуманно. Мы решаем с одной стороны проблему пожилых людей, с другой стороны их родственники могут продолжать активную деятельность, то есть работать, приносить пользу».

Места в центре для пожилых ещё есть. Чтобы устроить своего родственника в учреждение, достаточно позвонить по телефону 53-65-52.