Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме услуги по уходу за тяжелобольными и инвалидами на дому стала оказывать частная организация

Комфортный и бережный уход не только в специализированных центрах, но и на дому. Услуги по присмотру и уходу за тяжелобольными людьми и инвалидами в Костроме при государственной поддержке начали оказывать и частные организации. Пионером в этом стал благотворительный фонд «Старость в радость». Новая форма помощи внедрена в рамках создания в регионе системы долговременного ухода. С подопечными фонда сегодня пообщался губернатор Костромской области Сергей Ситников.

 

Мария Верина теперь одна из подопечных фонда «Старость в радость». Инвалид II группы, в последние годы прикована к постели. Помощники по уходу навещают женщину ежедневно утром, днем и вечером, в совокупности 4 часа в день.

 

Мария Верина: «Да, конечно, очень довольна, несравненно стало. Потому что теперь я не одна. Как говорится, родные стены, конечно, лечат. Все равно обстановка домашняя несравненно лучше».

 

У одного помощника не больше трех подопечных. Это помогает найти индивидуальный подход к каждому и оказать гораздо более внушительный перечень услуг. Это и приготовление еды, и помощь в приеме пищи, и гигиенический уход, смена белья, контроль питьевого режима, помощь по хозяйству, покупка и прием лекарств, поддержание физической активности.

 

Валентина Свиридова, помощник по уходу: «Стареемся, чтобы они поддерживали форму. Пытались сами больше двигаться. Делаем зарядку, хотя бы какие-то движения. Руки уже скованы, ноги тоже. Она и сама. Я прихожу – она уже двигает ногами, делаем гимнастику – и рук и ног, стараемся побольше сидеть, чтобы кровь попадала в ноги».

 

Фонд «Старость в радость» первым в регионе включился в систему долговременного ухода за пожилыми на дому. Проект реализуется при поддержке Министерства труда и социальной защиты. Сейчас у частной организации в Костромской области 33 подопечных.

 

Анна Гусева, директор благотворительного фонда: «Нам непосредственно передают этот список центр социального обслуживания, которые не могут 7 дней в неделю обслуживать людей, и мы за ними ухаживаем. Конечно, есть у нас и льготные категории – это те, что имеют небольшую пенсию, малоимущие, участники войны, инвалиды войны и труженики тыла».

 На формирование системы долговременного ухода Костромской областью из федерального бюджета привлечено 78 миллионов рублей. Мероприятия по улучшению качества медицинского и социального обслуживания реализуются регионом в рамках президентского национального проекта «Демография».