Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме стартовал межрегиональный театральный фестиваль для детей и молодёжи «Родное слово»

Театральный фестиваль для детей и молодёжи «Родное слово» проводится при поддержке профильного Министерства в рамках национального проекта «Культура». Первый спектакль в рамках фестиваля прошёл на подмостках концертного зала «Губернский». Одноимённая театр-студия представила зрителям постановку «Нежное сердце».

Под звуки духового оркестра в фойе «Губернского» собираются зрители. В основном это школьники и их учителя. Все спектакли, представленные в афише театрального фестиваля «Родное слово», в первую очередь рассчитаны на детей и молодёжь. Зал полон. И с первых минут публика погружается в атмосферу 19 века.

Захватывающая постановка «Нежное сердце» по старинным русским водевилям не оставляет в зале равнодушных. Наслаждаясь искромётной игрой актёров, публика искренне сопереживает, смеётся и аплодирует. Особенно трогательно со сцены звучит финальный монолог одного из главных героев, Александра Золотникова. Будучи сыном богатого купца, молодой человек страдает от того, что девушки видят в нём деньги, а не доброе сердце. И всё же Александр находит свою настоящую любовь. Мораль спектакля понятна зрителям всех возрастов.

Анна Ратманова, зрительница: Мораль этого спектакля в том, что главное у человека – это его душа. Сколько бы денег у него не было, главное – какой он сам. То есть никакие деньги не решат качества человека. Мне всё понравилось. Красивые декорации и актёры тоже играли хорошо. Я бы порекомендовала своим знакомым сходить на этот спектакль.

Валентина Бакалова, зрительница: Мировоззрение молодых людей того времени абсолютно такое же, как и сейчас во многом. И мне кажется, что спектакль учит молодых людей правильной любви, правильному понятию любви, справедливости.

Большую поддержку в подготовке и проведении фестиваля Костромскому региональному отделению Союза театральных деятелей оказал концертно-выставочный центр «Губернский».

Радомир Самоловцев, директор концертного зала «Губернский»: На нашей площадке делаем три спектакля. Они все бесплатны для зрителей. И ещё один показ будет в филармонии, кукольный театр Ивановский.

Ближайший показ в рамках фестиваля состоится 8 октября. На сцене «Губернского» самые юные зрители смогут увидеть сказку «Аленький цветочек». Её представит труппа Рыбинского драматического театра.

Екатерина Соколова, заместитель председателя Костромского регионального отделения Союза театральных деятелей: Я приглашаю от всей души, товарищи, господа, люди! Приходите! Спектакли будут очень хорошие!