Подписывайтесь:
Архив новостей

Еще две региональные трассы могут перейти в федеральную собственность

Сегодня в «Косторомаавтодоре» подвели промежуточные итоги реализации национального проекта «Безопасные и качественные автодороги». Старт федеральной программе дан в прошлом году президентом Владимиром Путиным. Ее главная задача – привести в нормативное состояние не менее половины трасс во всех регионах России. Как продвигаются ремонты в Костромской области, и на какие объемы подрядчикам предстоит выйти в ближайшие годы, узнала наша съемочная группа.

Кострома – Сусанино - Буй, Судиславль – Галич – Чухлома, Мантурово - Верхнеспасское, Кострома - Нерехта. Это неполный список участков, где сейчас ведут капитальный ремонт. В день бригады филиалов Костромаавтодора укладывают порядка 3 тысяч тонн нового асфальта. Работы близятся к завершению. Всего в рамках национального проекта в этом году в порядок приведут 104,5 км региональных трасс. На эти цели Костромской области выделено 1 млрд. 223 млн рублей. На следующий год объем финансирования будет увеличен в 2 раза. В 2020 году на территории края планируют привести в порядок 146 км дорог регионального и межмуниципального значения. Участки с наиболее интенсивным движением, а их больше десятка, уже определены. Масштабные работы развернут на трассах Нерехта - Волгореченск, Кострома – Красное, Судиславль – Галич - Чухлома, Пыщуг – Павино - Вохма, Чухлома - Солигалич, Мантурово – Нея - Буй. У последнего - есть все перспективы перейти в федеральную собственность.

Александр Шведов, директор Костромаавтодора: Мы надеемся, что есть перспективы, что в итоге дорога станет федеральной. У нас недавно было серьезное совещание в Россавтодоре. И сейчас в России прорабатывается стратегия развития дорожной отрасли 25- 35, то есть то, что будет после МКАДА. В плане сегодня стоит Минтранса и Росавтодора перспектива передачи дороги в федеральную собственность Урень – Шарья - Никольск – Котлас. Это дорога, которая соединяет Вологодскую область, Шарью и Нижегородскую область. 148 км по территории нашей области.

Сейчас наша область в числе 15 наиболее финансируемых регионов в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги». И с каждым годом объемы вливаемых в наш край денежных средств будут расти. К 2021 году подрядчикам предстоит ремонтировать уже больше 200 км участков. Чтобы справится с предстоящей задачей, «Костромаавтодор» проводит модернизацию. В этом году предприятие закупило для своих филиалов более 100 единиц техники, среди которой 5 асфальто-укладчиков, 40 новых самосвалов. Построили 2 битумохранилища. В этом году в работу запустят и 3 новых асфальтобетонных завода – в Вохме, Галиче и Мантурово. Всего до 2024 года в Костромской области предстоит отремонтировать 1050 км дорог.