Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромской губернатор Сергей Ситников исполнил новогоднюю мечту воспитанника Ченцовского реабилитационного центра

Новый год! Казалось бы, ну что особенного, просто перелистнем еще один день календаря. Но нет. Это волшебное время для всех: и взрослых, и детей. Верим мы в Деда Мороза, или нет, все равно ждем новогоднюю ночь, готовимся к ней, строим планы. И мечтаем. Надеемся, что в новом году обязательно получится то, что не удалось сделать в старом. Скажете, что это не так?

Знакомьтесь. Илья Шишов. Ему 17. Живет в Ченцовском центре помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. У Ильи с рождения генетическое заболевание: систолический шум во всех точках. Плюс к этому врожденный порок сердца. Необходимую медицинскую помощь, в том числе, лечение в крупном научном центре имени Бакулева, получает постоянно. Здесь же учится самостоятельной жизни, профессиональным навыкам. Уверен - жить в специнтернате для инвалидов не будет. Хочет выучиться на программиста и работать в Костроме. Осваивать эту непростую специальность ему помогают учителя Иконниковской средней школы и московские специалисты, которые реализуют в Центре программу «История успеха». Занятия проводят дистанционно.

«Научился. Мы о жизни разговариваем. Кем стать хочешь, рассказываю ему истории о жизни. Задания дает».

А еще Илья осваивает резьбу по дереву. Листок дуба - это первая его работа. Следующий шаг – собственная ладонь, символичная рука дружбы. Кому он ее протянет – пока не определился. Единственная родная душа – дальняя родственница, которая в Костроме и волнуется за судьбу парня. Шлет ему подарки. А он, в ответ на ее заботу, как может, мастерит ответные подарки.

«А ты веришь в сказки? – Нет. В них мораль есть, но все равно. Как то не очень. - А во что веришь? – В настоящее. – А в себя веришь? – Да, ну, так. Частично».

О том, что можно получать подарки в канун нового года просто так, по желанию, Илья узнал в 11 лет, когда первый раз попал в Ченцовский центр. Друзья объяснили: желания под новый год исполняют добрые люди. Помощники деда Мороза, которым нужно только написать письмо. В этом году Илья доверил бумаге свою мечту – прокатиться по Волге на теплоходе, посмотреть другие города с палубы. Он часто видел по телевизору, как это делают путешественники.

«Чем она тебе нравится, Волга? – Чем? Ну, тем, что она большая там».

Сегодня у Ильи особенный день. Наше с Ильей знакомство и непринужденный разговор про его жизнь, прервал телефонный звонок. Признаться, Илью предупредили, что ему позвонят, но кто и когда – парень даже не догадывался. Изумление и восторг, по-мужски, он скрыл за сдержанным общением с главой региона. К слову, их знакомство состоялось минувшим летом, когда Сергей Ситников посещал Центр. А потому глава области и парень из детского дома общались, как старые знакомые.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Илья, сердечно поздравляю тебя с Новым годом. Хочу, чтобы у тебя в 2019 году все твои надежды и мечты сбывались. Когда я был на Госсовете, с ёлки снял открытку, на которой была твоя фамилия и пожелание – прокатиться на корабле. И как только откроется навигация, я приглашаю тебя и того, кого ты захочешь взять с собой, прокатиться по Волге на теплоходе. Всем ребятам передавай привет. Доброго здоровья и хорошего настроения».

Илья Шишов: «В прогулку возьму с собой Егора. Спасибо вам большое. И поздравляю с Новым годом. Я рад. Новый год настоящий, мечты сбываются».

Вот так мечта становится явью. Губернатор стал ее проводником. Сергей Ситников снял шар с заветным желанием подростка с новогодней «Ёлки желаний» в Кремлевском дворце. Парню было невдомёк, что незадолго до нового года по инициативе Президента России Владимира Путина главы регионов собрались на Госсовет, посвященный развитию добровольческого движения. И им было предложено исполнить новогодние мечты тех, кто уже не ждет чудес в жизни – людей с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот. Таких, как Илья.

Эстафета добрых дел, которую начал Президент, продолжится весь год, пока все мечты, попавшие на елку в Кремле, не воплотятся в жизнь. Ну, а сегодня без подарков не остался ни один воспитанник Ченцовского центра. По просьбе губернатора в гости к ребятам приехал глава района Алексей Стецура.

Алексей Стецура, глава Красносельского района: «Самое главное, это верить в мечту. Мечты обязательно сбываются. Вместе с тем, хочу пожелать еще знаете что, чтобы по жизни у вас встречались настоящие, верные друзья».

И пусть большинство этих подростков давно не верят в Деда Мороза. Зато они знают, что сказка может стать былью благодаря людям с большим сердцем и верой в добро. А в ожидании чуда просто надо тоже делать добрые дела.