Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме возобновили строительство дома на Агашкиной горе

Сроки определены. На Агашкиной горе закипела работа. Здесь возобновлено строительство многоэтажного многоквартирного дома. Сейчас рабочие расчищают от снега территорию, проводят ревизию. В ближайшее время специалисты приступят к монтажу панелей. Когда дольщики смогут въехать в свои квартиры, выяснила наша съемочная группа.

Тишину раннего утра на Агашкиной горе теперь нарушает шум техники. Бульдозеры чистят территорию от снега, представители подрядных организаций выясняют, чего не хватает для завершения стройки.

«В течение недели мы все подготовительные работы выполним, надо начинать монтаж».

Рабочее совещание проводят прямо на месте. В едином диалоге – департамент строительства, генеральный подрядчик и субподрядные организации. Возведение двух объектов на Агашкиной горе приостановили в мае 2015. К решению вопроса подключилась администрация региона. На федеральном уровне определён санатор. В июле 2017 одну многоэтажку сдали. Строительство второй в середине прошлого года вновь остановилось.

Николай Ухов, заместитель директора департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Костромской области: «С августа мы многократно обращались в Министерство строительства, т.к. они курируют объекты СУ-155, поэтому по итогам этих обращений, общения с министерством, поездки заместителя губернатора к замминистру, все-таки определили подрядчика, который эти работы будет выполнять».

За последние несколько лет компания «РК Строй» достроила более 120 многоквартирных домов, которые остались после банкротства группы компаний «СУ-155» по всей стране. 25,5 тысяч дольщиков в Тульской, Волгоградской, Ивановской, Калининградской и других областях отметили новоселье. Теперь ключи должны получить и костромские дольщики.

Вячеслав Бетин, генеральный директор компании «РК Строй»: «Со стороны области оказывается существенная поддержка, помощь, за что мы очень благодарны. Потому что такое пристальное внимание и отношение - оно нам дорого тем, что это позволит вводить дома с минимальными задержками и какими-то проблемами. Потому что мы видим разный опыт по нашей работе. Там, где область или субъект не так внимательно относится к проблематике, конечно, возникают существенные проблемы и задержки, и срок увеличивается сдачи сдвигаются. В Костроме такого нет. Вам повезло с региональной властью».

Завершить строительство и сдать дом в эксплуатацию генподрядчик планирует до конца года. Этого момента с нетерпением ждут около 50 костромских семей.

Алена Тихонова, Ольга Адамова, ТК «Русь».