Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромская область выполнила план финансового оздоровления

Костромская область выполнила план финансового оздоровления

2018 стал самым благоприятным для финансово-бюджетной сферы региона за последние пять лет. Рост по основным доходным источникам отмечен сегодня на еженедельном оперативном совещании. Согласно отчётным данным, поступления в казну составили 17 млрд. 750 млн. рублей. Это на 9% выше показателей предыдущего года.

Наибольшее увеличение зафиксировано по налогу на доходы физических лиц – плюсом 560 млн рублей. Высокие темпы роста достигнуты также по налогам на совокупный доход, имущество организаций, транспортному налогу и акцизам. Объем безвозмездных поступлений в казну составил более 12 млрд. Региональный бюджет исполнен с профицитом в 1 млрд. 892 млн. рублей. Это соответствует 11% собственных доходов бюджета. Это позволило сократить долговые обязательства области за год более чем на 1,5 млрд. рублей. Положительная оценка работе администрации региона в финансово-бюджетной сфере дана и на Федеральном уровне.

Леонид Горнин, первый заместитель Министра финансов РФ: «Министерством финансов с регионом были подписаны соглашения, связанные с процедурой финансового оздоровления. Хочу отметить, Костромская область договоренности не нарушает, хотя условия и не такие простые. План финансового оздоровления выполняется. Все позиции, которые связаны с оптимизацией бюджетных расходов, с повышением налогового потенциала, нас радуют. Это, в действительности, большая заслуга и губернатора, и всех членов администрации региона. Думаю, что эти тенденции будут сохраняться и в 2019 году».