Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области открылся ещё один Многофункциональный центр для бизнеса

Современный, модернизированный, с возможностью получения дополнительных услуг. В Мантурово начал работу обновленный многофункциональный центр. Ремонт – он обошелся в 4,5 млн. рублей, удалось провести благодаря целевой Федеральной программе по развитию малого и среднего бизнеса в моногородах. Как сейчас выглядит офис, и какие возможности появились у местных предпринимателей, расскажем в нашем сюжете.

5 000 человек ежегодно и несколько десятков с начала открытия. Красная ленточка только перерезана, а сотрудники МФЦ уже принимают посетителей в обычном режиме. Приходить сюда, делятся мантуровцы, теперь стало одно удовольствие.

Екатерина Лагунова, жительница г. Мантурово: «Все новое, чистое, красивое. Радость, что что-то новое у нас в городе появляется».

Оксана Тихомирова, жительница г. Мантурово: «Стало светло очень, просторно, новая мебель, так приятно вот зашли, будем приходить и приходить!»

Все ремонтные работы в офисе удалось провести за месяц. Все это время посетителей принимали по другому адресу. Обновленное помещение выполнено в фирменном стиле, расширено до 220 кв. метров. Здесь заменили окна, освещение, закупили новую оргтехнику и, что немаловажно, разделили весь офис на зоны. Отдельная для комфортного ожидания посетителей зона приема электронной очереди, зона приема граждан на семь окон, зона инфокиосков, где можно самостоятельно зайти в единый и региональный порталы Госуслуг.

Всю модернизацию старого офиса удалось провести в рамках целевой программы «МФЦ для бизнеса». Поэтому из 10 окон обслуживания – три выделены исключительно для работы с предпринимателями и юридическими лицами. Сюда могут обращаться и действующие бизнесмены, и те, кто только хочет начать свое дело. Специалисты, прошедшие специальную подготовку в Костроме, будут оказывать услуги, относящиеся к сфере деятельности Федеральной налоговой службы, Росреестра, департамента экономического развития. Это и консультирование, и помощь в оформление документов, и регистрация, и получение лицензии.

Иван Бубнов, предприниматель: «Ранее мы напрямую любую деятельность, процедуру, которая требовала регистрации, осуществляли с налоговой, сейчас стало более доступно для населения, в виду того, что население приходят в МФЦ, где сидят специалисты, которые объясняют все, помогают заполнить. Быстро все».

Благодаря электронной очереди потоки физических граждан и юридических лиц будут разделены. Это увеличит скорость приема. Кроме того, появится возможность и предварительной записи, оперативного получения информации о статусе заказанных документов.

Ольга Рогачева, директор МФЦ по Костромской области: «У нас 28 офисов, и всего два МФЦ для бизнеса. Один на Калиновской в центральном офисе, здесь на территории центрального офиса в Мантурово. И есть два центра оказания услуг – тоже в рамках МФЦ для бизнеса – один на Никитской, другой в городе Галиче. Я думаю, мы не остановимся на достигнутом. В дальнейшем – до конца квартала мы планируем наладить систему электронной очереди, и будем думать, какие сервисы еще будут удобны для развития предпринимательства».

Алена Морозова, Дмитрий Терпигорев, ТК «Русь».