Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области стартовали отборочные этапы Международных армейских игр «АрМИ-2019»

Они готовы продемонстрировать всё, на что способны. Стартовали отборочные этапы состязаний «Десантный взвод» международных армейских игр «АрМИ-2019». Это престижные соревнования военнослужащих различных стран. Принять участие в них смогут, если докажут свое преимущество, и костромские голубые береты. В эти дни 200 десантников 331 полка проходят испытания в условиях, приближенных к реальным. Многокилометровые маршброски, ведение огня из гранатометов, вождение машин по минным полям – и все это при минусовых температурах. На этапе десантирования побывала моя коллега Алена Тихонова.

Ранее утро. Только рассвело. Аэродром Иваново-Северный. Военнослужащие 2 полков, в том числе костромского 331, разбирают парашюты. Каждый досконально проверяют. Причем несколько раз. Как нужно действовать после того, как сделал шаг из самолета, вспоминают здесь – на земле.

«Внимание! Левая дверь, пошел! Есть купол. Прогнулся».

Перед тем как идти на борт, снова проверка, еще и еще. И вот десантники отправляются на взлетную полосу. Готовые к вылету самолеты ИЛ-76 – терпеливо замерли в ожидании полета. Борт одной из железных птиц украшает надпись «Гвардейский Красносельский» - почетное наименование самолету присвоено в 2004 в честь прославленного военно-транспортного авиационного полка.

Алена Тихонова, корреспондент: «Последние минуты до старта. Сейчас военнослужащие будут подниматься на борт самолета. ИЛ примет больше 100 человек. Но это тоже только подготовительный этап состязаний. Кнопка секундомера будет нажата в тот момент, когда ребята десантируются».

Этот прыжок – не рядовая тренировка. Десантирование военнослужащие 331 полка проводят в рамках отборочных этапов состязаний на международные армейские игры «АрМИ-2019». Задача стоит не просто приземлиться – но и сделать это максимально быстро и правильно.

«За 2 минуты до начала десантирования открывается рампа».

Перед прыжком – последний инструктаж. И экипаж пилотов приводит борт к месту десантирования. Высота полета 600-800 метров.

Алена Тихонова, корреспондент: «На десантирование группы около 50 человек отводится всего 20 секунд, так что у каждого военнослужащего есть всего один миг, чтобы сделать шаг в небо».

Алена Тихонова, корреспондент: «Всего 2-3 минуты в воздухе и парашютисты приземляются на землю – здесь на площадке в Будихино».

Здесь каждый – профессионал своего дело. За плечами Михаила Верещагина – 16 лет службы в ВДВ и более 200 прыжков.

Михаил Верещагин, начальник штаба 1 батальона: «Уже не тяжело, все привычно, не первый раз я совершаю прыжки, все приходит с годами. Так что все привычно к этому относятся. Рота задачу выполнила, десантирование выполнила успешно».

Но десантирование – это только одна из задач. Нужно еще собрать парашют. И с ношей – а весит Д-10 16,5 кг, преодолеть километровую дистанцию по заснеженному полю.

Александр Веремей, заместитель командира 98 гвардейской воздушно-десантной дивизии, начальник воздушно-десантной службы: «Для каждого этапа существуют нормативы, для каждого военнослужащего, для отделения, для взвода, для роты. По этим этапам оцениваем этих военнослужащих от момента десантирования до прибытия на пункт сбора. Результаты у нас показал личный состав достойные. Есть с чем сравнить, по сравнению с прошлым годом».

Первые испытания позади. Костромичи доказали, что не зря носят звание элиты российских войск. Впереди у крылатой пехоты преодоление полосы препятствий, маршброски, ведение огня из различного оружия, вождение машин и многое другое.

Алена Тихонова, Владимир Пискунов, ТК «Русь». Иваново, Костромской район.