Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области планируют объединить село Красное-на-Волге и Красносельский район в один округ

Жители Гридино выступили за объединение сельских поселений района в единый Красносельский округ. Ожидаемые плюсы преобразования развеяли все слухи и сомнения. Спорные вопросы людям разъяснили на общественных слушаниях, куда мог прийти любой из 600 жителей Гридинского поселения. На народном сходе побывала наша съемочная группа.

Общественные слушания в Гридино по вопросу административного объединения. На них пришли неравнодушные жители. Те, кто переживает за будущее своей деревни. Поэтому и вопросы представителям власти они задавали самые разные.

«Большинство структур у нас уже централизовано, и, я думаю, что если в центре будет находиться власть, то вреда от этого не будет. Будет только плюс: в центре будут знать все наши проблемы».

«Хотелось бы, чтобы был документ, который бы подтверждал мне, в частности, что мой правовой статус, как жителя села, не изменится. И в том, что мои личные документы на имущество, на прописку, вот мне скоро паспорт менять, всё это не поменяется».

Суть административной реформы – в оптимизации системы управления и расходовании бюджетных средств. Сейчас 170 населенных пунктов Красносельского района объединены в 10 сельских поселений, в каждом свое депутатское собрание, бюджет, глава, администрация. После объединения будет единоначалие: территориальный округ с административным центром в Красном-на-Волге, один совет депутатов, глава, администрация, общий бюджет. В поселениях назначат помощников главы. Сами жители смогут выбрать старост. Территориально для красноселов ничего не изменится, а бюджет округа за счет сокращения управленческих излишков подрастет: на 1-2 миллиона для каждого поселения.

Алексей Стецура, глава Красносельского района: «Речь мы ведем о реформе системы управления внутри чиновничьего аппарата, не затрагивая никоим образом жителей вашего поселения, всех других поселений. С одной только оговоркой: может быть только улучшение. Если мы что-то меняем, только с улучшением – для конкретного жителя, для конкретной территории».

Подобные административные реформы прошли уже в 15 регионах страны, и проблемы селян в сфере ЖКХ, медицины, транспортного сообщения стали решаться быстрее. В нашей области по такому пути пошли мантуровцы. Там сельские поселения объединились с городским округом еще осенью. Жители Гридина тоже «за» объединение.

Лидия Репкина, жительница д. Гридино: «Думаю, что все-таки положительного больше будет. Мантуровцы еще недавно перешли, нерехтчане только начали, тверские говорят: «Это хорошо!». А чем мы хуже? Может, решаться скоростнее наши насущные вопросы: водоснабжение, очистные».

Светлана Спиркова, Дмитрий Терпигорев, ТК «Русь», Красносельский район.