Подписывайтесь:
Архив новостей

В Красносельском районе два депутата лишились мандатов

Закон един для всех. Администрация региона совместно с прокуратурой добилась исполнения требований законодательства народными избранниками красносельского собрания депутатов. Андрей и Михаил Федотовы не опубликовали декларации о своих доходах за 2017 год. Большинством голосов депутатское собрание поселка лишило их мандатов за нарушение Федерального законодательства с формулировкой «утрата доверия».

Обязаны ли народные избранники декларировать свои доходы или нет? Если у кого-то из депутатов Красносельского собрания и были сомнения – их разрешил районный суд. Решение однозначно. Вынесено в интересах Российской Федерации и определенного круга лиц, то есть избирателей.

Евгений Варсанофьев, прокурор Красносельского района: «Депутаты отнесены к муниципальным служащим. В связи с чем, на них распространяются требования Закона, на них лежит прямая обязанность предоставления данных сведений. Иного решения кроме как прекращение полномочий депутатов в связи с утратой доверия принято быть не может».

За досрочное лишение полномочий Андрея и Михаила Федотовых проголосовали 7 депутатов, против – трое, еще двое – воздержались. Утратившие доверие большинства коллег Михаил Федотов (он на голосование не явился) и Андрей Федотов (он покинул собрание сразу после подсчета голосов), больше не депутаты. По какой причине он не подал декларацию о доходах, бывший народный избранник так и не сказал.

Андрей Федотов, экс-депутат Красносельского совета, главный инженер ювелирного завода «Аквамарин»: «Я не скажу причину. Потому что нельзя ее говорить на камеру».

Тихое, но упорное противостояние двух сторон в Красносельском районном собрании депутатов продолжалось более полугода. Администрацией региона, а затем и прокуратурой нарушение выявлено в июне 2018 года. И даже после решения суда часть депутатов, которые решили, что Федеральный закон для них не указ, пытались апеллировать в вышестоящие инстанции. Апелляция большинством голосов отозвана. Ее инициатор депутат Алевтина Яблонская заявила, что намерена сложить свои полномочия. Но большинство депутатов-красноселов считают, что закон един для всех. Для народных избранников тем более исключений быть не может.

Владимир Ядовин, депутат Совета депутатов городского поселения пос. Красное-на-Волге: «Федеральный Закон нужно исполнять. Это однозначно. И прокурор совершенно правильно подал протест. И я голосовал, конечно, за соблюдение законодательства Российской Федерации».

Светлана Спиркова, Дмитрий Терпигорев, ТК «Русь», пос. Красное-на-Волге.